Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Усыновители в Башкирии получают пособие в размере материнского капитала

<p>89,3% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Башкирии, воспитываются в семьях. Об этом сообщил на прошедшем в Уфе заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.</p>

89,3% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Башкирии, воспитываются в семьях. Об этом сообщил на прошедшем в Уфе заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Он рассказал, что семьи, которые берут на воспитание ребенка из детдома, получают различные формы материальной поддержки. В 2011 году был принят республиканский закон «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)». Теперь усыновители получают денежное пособие в размере материнского капитала. Причем сумма каждый год индексируется и в этом году составляет 430 тысяч рублей.

Кандидаты в замещающие родители обязательно проходят подготовку по единой программе, рассчитанной на 80 часов, - цитирует Толкачева агентство "Башинформ". В программу входят тренинги общения, моделирование различных конфликтных и стрессовых ситуаций, обучающие игры. Кроме того, в республике налажено сопровождение замещающих семей. Им оказывается правовая, психологическая и медико-социальная помощь.

 

Другие новости рубрики