Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Во время паводка в Башкирии возможны ледовые заторы

<p>Вскрытие рек этой весной состоится, в среднем, на пять дней раньше обычного срока – 5-11 апреля. Об этом на прошедшей 27 марта Противопаводковой комиссии сообщила начальник «Башгидрометцентра» Анна Козаева.</p>

Вскрытие рек этой весной состоится, в среднем, на пять дней раньше обычного срока – 5-11 апреля. Об этом на прошедшей 27 марта Противопаводковой комиссии сообщила начальник «Башгидрометцентра» Анна Козаева.

Первой вскроется река Белая в районе Уфы, где самый тонкий лед. А с 7 по 12 апреля ожидается вскрытие степных рек. Прогноз по уровню паводка сохраняется: Белая в Уфе поднимется до 670-770 см, подтопление прибрежных участков начинается при уровне в 720 см. В районе Шакши уровень реки Белой достигнет 690-790 см. В Стерлитамаке ожидается разлив рек Стерля и Ашкадар. Максимального уровня паводок достигнет в третью декаду апреля.

Начальник ГУ МЧС России по РБ Валерий Хисамутдинов сообщил о местах возможного образования ледовых заторов. По прогнозам МЧС, заторы возможны в Белорецком, Бурзянском, Архангельком Чекмагушевском и Караидельском районах. При необходимости для ликвидации ледовых заторов планируется привлечь 7 взрывных команд, в составе которых 41 человек и 14 единиц техники. Муниципалитетам рекомендовано по мере необходимости заключать договора на проведение подрывов в местах возможных заторов льда.

Другие новости рубрики