Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Госсобрании Башкирии обсудили новую систему налогообложения

<p>В Курултае РБ прошли слушания по новой системе расчета налога на имущество организаций. Согласно изменениям законодательства РФ, налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.</p>

В Курултае РБ прошли слушания по новой системе расчета налога на имущество организаций. Согласно изменениям законодательства РФ, налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

До сих пор налог на имущество организаций исчислялся исходя из среднегодовой стоимости объектов. Изменения затронут деловые и торговые центры, офисы, расположенные в нежилых помещениях, а также объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Новая система налогообложения будет применяться и к недвижимости иностранных организаций, которые ведут деятельность в России не через постоянные представительства.

Предполагается, что переход на новую систему завершится к 2018 году. Изменение системы налогообложения потребует внесения соответствующих поправок и в региональное налоговое законодательство.

По предварительным расчетам Минфина РБ, объекты, которые были введены в эксплуатацию в последние годы, с введением новой системы окажутся в выигрыше. Об этом сообщила председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллин.

По итогам слушаний было решено определить перечень объектов, которые подпадают под новую систему налогообложения, изучить их фактическое использование и провести мониторинг исполнения существующего налогового законодательства.

Другие новости рубрики