Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе работает эротическая выставка Пабло Пикассо «Искушение»

<p>Выставка «Искушение» известного испанского художника Пабло Пикассо приехала в Уфу. Это одни из последних творений мастера.</p>

Фото: picasso-pablo.ru

Выставка «Искушение» известного испанского художника Пабло Пикассо приехала в Уфу. Это одни из последних творений мастера.

Представленные произведения – из откровенного графического цикла Suite 347. Именно такое количество работ было выполнено художником в период с 16 марта по 5 октября 1968 года, говорит куратор проекта выставки «Искушение Пабло Пикассо» Александр Щеляков: «На выставке представлено 105 литографий – это оттиск с камня, ручная работа, которая позволяла сделать некую серию. Это самая откровенная серия в творчестве Пикассо. Кто-то говорит, что Пикассо в тот период был болен, а ведь ему было 87 лет».

На гравюрах представлены различные сцены: от мира цирка, корриды, театра и комедии до большой серии эротических картин. В полном объеме серия Suite 347 находится лишь в 7 музеях: музеях Пикассо в Испании и Франция, музее Людвига в Германии, Национальной библиотеке Франции, институте искусств Чикаго, музеях Израиля и Швейцарии, продолжает Александр Щеляков: «Все выставки, которые мы привозим, только из частных зарубежных собраний. Ни одной работы, которые мы показываем на наших выставках, нет в собрании российских музеев. Никогда эти работы в России не показывались».

Вся серия картин застрахована, но о том, на какую сумму, организаторы выставки умалчивают. Все полотна перевозятся в машинах с климат-контролем, выставка передвигается всегда с сопровождением. Представленная экспозиция имеет сертификат подлинности от французской художественной галереи Artfever (Париж), несущей юридическую и финансовую ответственность за данную гарантию.

Кристина Дейнеко

Другие новости рубрики