Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Парламентарии Башкирии предлагают изменить правила приемки объектов в эксплуатацию

<p>Член экспертного совета Госсобрания – Курултая Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Герман Трунов выступил с инициативой, предусматривающей изменения в Градостроительном кодексе России в части регулирования требования Инспекции Госстройнадзора при приемке объектов в эксплуатацию.</p>

Фото: tgc1.ru

Член экспертного совета Госсобрания – Курултая Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Герман Трунов выступил с инициативой, предусматривающей изменения в Градостроительном кодексе России в части регулирования требования Инспекции Госстройнадзора при приемке объектов в эксплуатацию.

На данный момент при получении разрешения на ввод здания необходимо иметь заключение в органах Госкомнадзора на соответствие объекта требованиям технических регламентов и строительной документации. Те же требования прописаны в положении о Госстройнадзоре.

Парламентарии республики обсудили внесение изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Башкортостане». Было внесено предложение о разработке нормы, согласно которой проверка на соответствие объекта техническим регламентам будет производиться на основании документации, утвержденной еще до начала строительства, комментирует депутат Госсобрания Башкирии Герман Трунов: «Тонкость в том, что фаза строительства – достаточно продолжительная. В зависимости от сложности объекта она может составлять от 16 до 30 месяцев, а то и более. Бывают такие случаи, когда проект утвержден, экспертиза пройдена, приходит Госстройнадзор – и находит какие-то отклонения от действующих регламентов. Такое противоречие не на руку ни строителям, ни Госстройнадзору. Это регулируется федеральным законодательством, и мы можем туда свою инициативу направить».

По словам депутата, объекты должны приниматься в эксплуатацию на основании утвержденной проектной документации, заключения экспертизы и разрешения на строительство. Многие уже готовые объекты при сдаче в эксплуатацию могут не соответствовать требованиям инспекции Госстройнадзора, поскольку за время строительства регламент меняется, продолжает Герман Трунов: «Нужно сделать ссылку: если строительство объекта не начато в течение 12 и более месяцев с момента получения положительного заключения экспертизы, для него сохраняются старые условия. Или срок строительства превысил нормативный более чем в 2 раза, например, долгострои или объекты, по которым производилась консервация, – по ним сохраняются требования на соответствие техническим регламентам, безусловно, они отклонились от нормального срока их реализации».

Депутаты Госсобрания Башкирии поддержали инициативу и решили начать работу над данным законопроектом.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики