Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

У столицы республики есть все шансы стать местом проведения XI Всемирных игр 2021 года

<p>Уфа является одним из кандидатов на право проведения XI Всемирных игр 2021 года. Заявку также подали города Лима (Перу) и Бирмингем (штат Алабама, США). Техническая комиссия Международной ассоциации Всемирных игр, прибывшая с официальным визитом в столицу Башкирии, высоко оценила уровень подготовки Уфы к Играм.</p>

Фото: pravitelstvorb.ru

Уфа является одним из кандидатов на право проведения XI Всемирных игр 2021 года. Заявку также подали города Лима (Перу) и Бирмингем (штат Алабама, США). Техническая комиссия Международной ассоциации Всемирных игр, прибывшая с официальным визитом в столицу Башкирии, высоко оценила уровень подготовки Уфы к Играм.

В Уфе комиссия ознакомилась с инфраструктурой города и спортивными объектами на предмет соответствия международным требованиям по видам спорта, включенным в программу XI Всемирных игр 2021 года. Гости посетили «Уфа-Арену», Дворец спорта, спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон», ипподром «Акбузат», стадион «Динамо», аэродром «Первушино», продолжает директор Автономной некоммерческой организации «Заявочный комитет XI Всемирных игр 2021 года» Дмитрий Гладких: «Визит оценочной комиссии Международной ассоциации Всемирных игр проводился на соответствие международным требованиям и связан с оценкой существующей инфраструктуры города, мест проживания и питания, спортивных сооружений, согласованием технической документации по заявочной книге. Комиссией дана высокая степень подготовки нашей заявочной книги, которая была представлена в июле этого года в штаб-квартиру организации в трех томах. Проведенный осмотр спортивных сооружений, отелей и инфраструктуры города также получил положительную оценку».

Вице-президент Международной ассоциации Всемирных игр Макс Бишоп отметил, что Уфа имеет хорошие шансы выиграть право проведения, в числе преимуществ города он отметил сильную команду, поддерживающую проведение Всемирных игр в Уфе, на разных уровнях власти, – федеральной, республиканской и муниципальной.

Напомним, Всемирные игры проводятся один раз в четыре года в течение 11 дней. Это международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу. Российские спортсмены участвуют в этих соревнованиях с 1993 года, продолжает Дмитрий Гладких: «Проведение столь масштабного престижного события, прежде всего, привлечет внимание всего мирового сообщества, что даст уникальную возможность повысить деловую и туристическую привлекательность Уфы и республики. Окажет значительное влияние на экономическое и социальное развитие региона, усилит позиции российского спорта в целом. И, безусловно, проведение игр приведет к улучшению развития городской инфраструктуры, появлению новых спортивных и других объектов».

Финальная презентация городов-кандидатов пройдет в январе следующего года в Лозанне (Швейцария), по итогам которой будет объявлен победитель. Официальное объявление результатов состоится в апреле следующего года на конвенции «СпортАккорд-2015» в Сочи.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики