Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Изменения в налоговом законодательстве повлияют на спрос на покупку недвижимости

<p>В конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Один из главных пунктов касается базы для расчета налога на имущество. Его будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной, как это было ранее. Новые правила вступают в силу в следующем году. Но начнут действовать не сразу – до 2020 года предусмотрен переходный период.</p>

В конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Один из главных пунктов касается базы для расчета налога на имущество. Его будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной, как это было ранее. Новые правила вступают в силу в следующем году. Но начнут действовать не сразу – до 2020 года предусмотрен переходный период.

На первом этапе, с 2015 по 2018 годы, к базе расчета будут применяться понижающие коэффициенты, которые к 2019 году достигнут показателя в единицу, то есть исчезнут. Налог будет исчисляться после того, как в субъекте утвердят результаты определения кадастровой стоимости недвижимости, но не позднее 1 января 2020 года.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Романа Гринченко, в результате смены базы расчетов налога с инвентаризационной стоимости на кадастровую могут существенно вырасти ежегодные налоги на недвижимость. Дело в том, что методика расчета инвентаризационной стоимости разработана около 50 лет назад и сейчас неактуальна, поскольку в десятки раз меньше рыночной цены. При этом кадастровая стоимость близка к рыночной. Часто бывает, что собственники жалуются на ее завышение.

В итоге годовой налог на недвижимость вырастет для населения в десятки раз. Скорее всего, это приведет к снижению продаж на рынке недвижимости. Специалисты рынка прогнозируют, что наибольшее падение спроса ждет ипотечные сделки. Сейчас более 80% сделок на первичном и вторичном рынке жилья – ипотека, а налог на недвижимость повысит уже имеющуюся на заемщике финансовую нагрузку.

Надежда Оконечникова

Другие новости рубрики