Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Думе предложили компенсировать половину затрат на фитнес из федерального бюджета

<p>Депутат Госдумы от политической партии «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому гражданам будут компенсировать половину затрат на занятия спортом и фитнесом из федерального бюджета.</p>

Депутат Госдумы от политической партии «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому гражданам будут компенсировать половину затрат на занятия спортом и фитнесом из федерального бюджета.

Законопроект предлагает внести поправки в Трудовой и Налоговый кодексы. В Трудовой кодекс планируется добавить статью «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации», которая предусматривает, что 25% стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель, 50% возместят из федерального бюджета, а остальные 25% затрат будут лежать на самом работнике. Мнение руководителя специальных проектов сети «Фитнес Холдинг» (Mendeleef, Korolef и Zorge Fitness) Веры Емельяновой: «Приятно слышать, что о потребности россиян в фитнесе заговорили на высшем уровне. Однако нужно понимать, что такой законопроект, хотя и звучит достаточно складно и красиво, вряд ли может быть принят и реализован в наши дни. Скорее всего, он имеет популяристический характер. Услуги фитнеса и так доступны многим, и здесь, мне кажется, не стоит ждать каких-то решений от государства. Нашим законодателям стоит задуматься, прежде всего, о поддержке фитнес-индустрии, а не о формировании несбыточных надежд у избирателей».

Кроме того, депутат Госдумы предлагает внести поправки в Налоговый кодекс и уменьшить налог на прибыль с организации с 20% (из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% – в региональный) до 10%, зачисляемых исключительно в региональный бюджет. По мнению Олега Нилова, реализация этих предложений позволит увеличить число людей, занимающихся физкультурой и спортом, а также подвигнет компании за счет снижения налоговой нагрузки мотивировать своих сотрудников на посещение спортивных центров, продолжает начальник отдела продаж клуба Alex Fitness Анна Маркечко: «На мой взгляд, это отличный законопроект, поскольку развитие фитнеса в регионе очень важно. Здоровый образ жизни стал очень актуальным, выросло число желающих заниматься фитнесом. Если наше государство содействует нам в этом, я думаю, что результаты будут отличные. Для всех это «зеленый свет», как для фитнес-индустрии, так и для общества».

По мнению директора отдела продаж фитнес-клуба «Барбара» Екатерины Павловой, принятие законопроекта может увеличить число посещающих фитнес-клубы на 20-30%: «По статистике, в России занимается в фитнес-центрах 4% людей. Принятие закона положительно повлияет на прирост клиентов в спортклубах. Больше людей будет заботиться о своем здоровье. На стоимости услуг фитнес-центров, думаю, законопроект не отразится. Возможно, будет меньше акций и скидок на клубные карты. Цена карты соответствуют качеству клуба. Нужно будет увеличивать количество фитнес-центров».

Напомним, по данным информационного портала ДубльГис-Уфа, в городе работает около 50 средних и крупных фитнес-центров. Столица Башкирии в прошлом году заняла последнее (14) место по количеству фитнес-клубов на душу населения среди городов-миллионников. Первое место традиционно у Москвы, на второй строчке – Санкт-Петербург, замыкает тройку лидеров Новосибирск.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики