Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В выходные в Башкирии и в Уфе ожидается гололед

<p>В Башкирии в выходные дни синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий, на уфимских дорогах возможен гололед.</p>

Фото: pda.fedpress.ru

В Башкирии в выходные дни синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий, на уфимских дорогах возможен гололед.

18-19 октября ожидаются осадки в виде дождя и снега, говорит первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов: «Будет наблюдаться налипание мокрого снега на провода и деревья, температура воздуха снизится до отрицательных значений, ожидается гололед. 20-21 октября может упасть до -13 градусов, днем ожидается около 0 градусов, на отдельных участках дорог возможна гололедица. Наверное, в таком первоначальном варианте в Уфу приходит зима».

В эти дни на дорогах города будет усилена работа сотрудников ГИБДД. Обычно, в так называемый «день жестянщика», случается более 400 аварий. В этом году планируется сократить число ДТП, сообщает заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по Уфе Иршат Кульсинбаев: «Желательно не отмечать так называемый "день жестянщика", но статистика показывает, что существует человеческий фактор. Представьте, чтобы 410 ДТП оформить и зарегистрировать, нам придется полгорода поставить в огромные пробки. Один водитель на нешипованной резине на каком-нибудь подъеме может на несколько часов парализовать движение».

В Управлении ГИБДД настоятельно просят всех водителей заблаговременно поменять летнюю резину на зимнюю, а также отказаться в выходные от дальних поездок.

Кристина Дейнеко

Другие новости рубрики