Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Валерий Кузьмин: Полностью искоренить коррупцию невозможно

<p>Полностью искоренить взяточничество невозможно, - об этом заявил начальник отдела Прокуратуры РБ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Кузьмин.</p>

Полностью искоренить взяточничество невозможно, - об этом заявил начальник отдела Прокуратуры РБ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Кузьмин.

В рамках международного дня по борьбе с коррупцией подполковник провел пресс-конференцию, во время которой пояснил, что у правоохранительных органов есть все рычаги воздействия, чтобы минимизировать коррупцию — в законодательстве предусмотрены уголовная, административная и дисциплинарная ответственность за взяточничество -, но о полном ее уничтожении говорить нельзя.

Также, по мнению Валерия Кузьмина, граждане толерантны к коррупции и зачастую сами выступают инициаторами подкупа. За прошедший год в Башкирии зафиксирован 91 случай дачи взятки. 4 юридических лица оштрафованы в общей сложности на 21 миллион рублей за передачу, предложение или обещание незаконного вознаграждения.

Кроме того, членство России в группе государств по борьбе с коррупцией диктует поправки в законодательстве. Сейчас обсуждается законопроект о нематериальных взятках, который позволит расширить понятие «коррупция». Если проект примут, услуга должностному лицу также будет рассматриваться как подкуп.

Другие новости рубрики