Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Андрей Хмелёв: «Наши клиенты - это бизнесмены, которым требуется аутсорсинговая помощь профессионалов, и сами фрилансеры, которым нужна работа»

<p>О развитии фриланс-направления и преимуществах аутсорсинга рассказал основной разработчик аукциона фрилансеров Jaaj.ru Андрей Хмелёв.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

О развитии фриланс-направления и преимуществах аутсорсинга рассказал основной разработчик аукциона фрилансеров Jaaj.ru Андрей Хмелёв.

UT: Какое событие (или события) в ушедшем году стало для вашей компании наиболее значительным?

Андрей Хмелёв: Этот год выдался очень интересным и насыщенным в плане развития проекта, особенно удались его начало и конец, видимо, холодное время года каким-то образом активизирует деятельность интернет-пользователей.

Самое главное, что хотелось бы отметить – нас начали замечать, обсуждать и критиковать. Люди ищут нашу биржу в поисковиках, интересуются отзывами, регистрируются и активно участвуют в её жизни. Это для нас и является главным.

Немаловажным фактом в развитии стало недавнее участие проекта Jaaj.ru в конкурсе стартапов от Mail.Ru Group – Russian Developers Cups. Нам удалось пройти в финал и занять 12 место, оставив позади сотню других проектов. Что скрывать, подобные вещи сильно вдохновляют и подогревают интерес к дальнейшему развитию.

UT: Расскажите об основных итогах деятельности, чего удалось достичь в этом году?

Андрей Хмелёв: В 2014 год мы входили с простой биржей фрилансеров и еле дышащей функцией аукциона к ней. Благодаря пользователям было исправлено много ошибок, и до неузнаваемости переписана большая часть кода. Таким образом сформировалось наше главное детище  – аукцион фрилансеров.

Более того, благодаря тем же постоянным фрилансерам на нашей бирже, был значительно расширен функционал и уже официально введён в действие принцип геймификации.

Итогом нашей деятельности в 2014 году можно назвать стабилизацию выбранного направления, повышение её качества и популяризацию проекта.

UT: Повлияла ли как-то внешнеполитическая и экономическая ситуация в этом году на деятельность вашего портала?

Андрей Хмелёв: Я думаю, она повлияла на всех, только в разных масштабах и проявлениях. Наши клиенты -  это бизнесмены, которым требуется аутсорсинговая помощь профессионалов, и сами фрилансеры, которым нужна работа. Не будет одних, не будет и других. Здесь всё очень тонко, зависимо и уже давно всё слажено. Как и в мире.

UT: Как нестабильность в экономике отразилась на фрилансерах?

Андрей Хмелёв: Фрилансеры достаточно своенравный народ, они ценят свободу и любят свою работу. Заказчики, решая возникающие задачи, приходят и уходят, исполнителям работа нужна всегда. Поэтому колебания в экономике не могут не отражаться на кривой спроса, точка равновесия от этого никуда не исчезает, но смещается. Надеюсь, в следующем году объёмы будут только расти.

UT: Каких целей вы планируете достичь в следующем году?

Андрей Хмелёв: В 2015 году мы планируем продолжать уделять много внимания поддержке пользователей и завоёвывать их доверие – это приоритетная задача. Кроме того, у нас запланированы некоторые обновления, которые представят фрилансеров в новом виде, расширят их возможности, а заказчикам добавят гарантий качественного и своевременного выполнения их задач.

UT: Чего ждать фрилансерам в следующем году, перспективно ли это, можно ли будет рассчитывать на заказы?

Андрей Хмелёв: Уверен, что фриланс-направление в России только начало развиваться, и сейчас на рынок выходит поколение заказчиков, которое доверяет аутсорсингу. И главное, понимает, что он выгоднее, чем содержание сотрудника или отдела в штате. В этом плане аукцион фрилансеров наглядно показывает, как можно экономить на задачах, где профессионализм человека стоит дороже всего. Единственное, о чём стоит беспокоиться фрилансерам - это постоянный рост конкуренции и, как следствие, демпинг цен заказчиками, но это уже совсем другая история.

Другие новости рубрики