Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Иван Налимов: По ценам на недвижимость Уфа занимает особенное место

<p>Специалист по недвижимости Иван Налимов рассказал порталу UfaTime.ru, чего ждать от рынка недвижимости в 2015 году и чем отличается Уфа от других городов в этой сфере.</p>

Специалист по недвижимости Иван Налимов рассказал порталу UfaTime.ru, чего ждать от рынка недвижимости в 2015 году и чем отличается Уфа от других городов в этой сфере.

Иван Налимов: Сейчас мы наблюдаем повышение цен на продукты питания, квартплату, бензин, поэтому повышение цен на недвижимость  вполне ожидаемо. Но, учитывая, что в данный момент цены на квартиры и так завышены – скачок будет не столь внушительным.

Что касается стоимости недвижимости в разных городах Башкирии, то цены в республике вполне приемлемы. Однако  Уфа занимает особенное место: цены здесь на одном уровне с Санкт-Петербургом и Казанью, хотя все прекрасно понимают разницу между этими городами.

Если говорить об особенностях уфимского рынка, то можно отметить равнозначность цен на коммерческую недвижимость и жилую. Но если цены в жилом секторе определяет спрос, то про коммерческий сектор такого не скажешь. Это, безусловно, тормозит развитие рынка.

Анализируя экономическую ситуацию, нельзя сказать, что из-за санкций или общей ситуации на мировой арене рынок недвижимости пошатнулся, он по-прежнему стабилен. По мнению моих коллег, снижение цен возможно не более, чем на 10 процентов.

UT: В заключение эксперт дал несколько советов, как отличить мошенника от добросовестного риэлтора. По словам специалиста, сейчас трудно распознать мошенника: они печатают липовые договоры и покоряют доверчивых людей презентабельным видом. Единственный способ уберечь себя- внимательно читать договор и проверять лицензию на работу.

Также следует отметить, что профессионалы не требуют стопроцентной предоплаты. Если «риэлтор» объясняет, что потребуются дополнительные расходы или время стоит денег – перед вами мошенник. Добросовестный агент недвижимости указывает в договоре, что оплата производится после заключения сделки.

Справка: Иван Налимов — руководитель агентства недвижимости NedBroker.

Другие новости рубрики