Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Марданов: Башкирия больше не может позволить себе тратить деньги на ненужные мероприятия

<p>При нормальных экономических условиях Башкирия могла мириться с наличием предприятий, работающих с низкой отдачей и без прибыли, так как поступления из других источников компенсировали все недополученные платежи.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

При нормальных экономических условиях Башкирия могла мириться с наличием предприятий, работающих с низкой отдачей и без прибыли, так как поступления из других источников компенсировали все недополученные платежи.

Сейчас ситуация изменилась, и такой возможности больше нет, заявил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рустэм Марданов.

Он отметил, что ранее «легкомысленное финансовое поведение» отмечалось и у граждан, набирающих кредиты, которые они не могут погасить. В своей речи вице-премьер прошёлся и по муниципальным образованиям, и по органам исполнительной власти, которые, по его словам, имели «иждивенческие настроения».

Объяснение такому поведению есть: раньше у бюджета была возможность вложиться в затратные мероприятия, сейчас её нет. По итогам января доходы консолидированного бюджета республики на 13% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. А параметры бюджета на 2015 год предельно напряжены: утверждённый дефицит составляет 14 млрд рублей. При этом темпы роста поступлений в казну снижаются.

По словам Рустэма Марданова, сейчас власти рассматривают вопрос о сокращении расходов бюджета Башкирии по каждому мероприятию не менее чем на 10%.

Другие новости рубрики