Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Александр Мельников: "Горящих" туров ниже себестоимости ожидать не стоит

<p>Экономический кризис коснулся многих сфер жизни. Санкции и перепады на валютном рынке заставили жителей страны, и Башкирии в том числе, пересмотреть свои предпочтения в еде и другие привычки. Портал UfaTime.ru решил выяснить, повлияли ли санкции на сферу туризма и удалось ли экономическим потрясениям заставить уфимцев отказаться от путешествий.</p>

Экономический кризис коснулся многих сфер жизни. Санкции и перепады на валютном рынке заставили жителей страны, и Башкирии в том числе, пересмотреть свои предпочтения в еде и другие привычки. Портал UfaTime.ru решил выяснить, повлияли ли санкции на сферу туризма и удалось ли экономическим потрясениям заставить уфимцев отказаться от путешествий.

На вопросы редакции отвечал Александр Мельников – директор агентства путешествий «СОЛЯРИС».

UT: Как сильно изменилась сфера туризма за последний год?

Александр Мельников: Прошедший летний и осенне-зимние сезоны ознаменовались уходом с рынка ряда туроператоров, в том числе достаточно крупных. Последовавший за этим экономический кризис заставил весь рынок «сжаться» - туроператоры сократили объем своих предложений. Но кроме негатива были и позитивные моменты: туристическая отрасль одна из первых запустила программу импортозамещения. Компании быстро переориентировались на внутренний рынок. В России сейчас складывается уникальная ситуация для развития внутреннего туризма. По оценкам экспертов, объемы выездного потока упали в 1,5-2 раза, при этом интерес к отдыху в пределах страны вырос на 50-60%. Бум переживает наша санаторно-курортная индустрия, отлично себя чувствуют операторы речных круизов, предлагая новые программы отдыха.

UT: Насколько сильно изменилась стоимость турпутевок?

Александр Мельников: Если не брать в расчет так называемые «горящие» туры, то рост стоимости путевок сопоставим с ростом курса иностранных валют по отношению к рублю – в настоящее время это плюс 30-40% к прежней цене.

UT: Изменился ли спрос на туризм в связи с экономическими событиями? Как сильно?

Александр Мельников: Любому человеку нужен отдых, чтобы вернуться к работе с новыми силами и идеями. Поэтому, наверное, не совсем верно будет говорить о падении спроса, скорее, произошла его переориентация в сторону внутреннего туризма. Согласно статистике одного крупного туроператора, динамика продаж за первые 2,5 месяца 2015 года по Краснодарскому краю составила 28,5%, по Абхазии – 51,6%, Крыму – 49,4%, Золотому Кольцу – 70,2%, Кавказским минеральным водам – 59,3%, Карелии – 106%, Калининградской области – 89,7%, речным круизам – 86,8%. Чуть слабее подросли прием в Москве — 31,1%, Подмосковье –8,4%.

UT: Чем “пожертвовали” туристы, чтобы поехать в отпуск?

Александр Мельников: Некоторые туристы выбрали более «бюджетные» туры – за счет сокращения продолжительности поездки, либо за счет уменьшения «звездности» отеля. Некоторые поменяли «дорогие» направления на более доступные по цене. Но были и те, кто не поменял ничего из того, к чему привык – просто отдых получился дороже.

UT: Стоит ли ожидать снижения цен на путевки в ближайшее время?

Александр Мельников: На российские курорты точно нет. Во-первых, сейчас продолжается акция раннего бронирования, и путевки на все популярные российские курорты реализуются с приличным дисконтом. Во-вторых, летом произойдет плановое повышение тарифов ЖКХ, что также не будет способствовать снижению стоимости туров.

На зарубежные туры сложно дать однозначный ответ, так как на ценообразование влияет большое количество факторов. Но практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что "горящих" туров ниже себестоимости ожидать не стоит.

UT: Существуют ли какие-то особенности в туристических предпочтениях уфимцев? 

Александр Мельников: Туристы из Уфы и других населенных пунктов республики абсолютно такие же в своих предпочтениях, как и жители других регионов. Просто есть определенные особенности, связанные с географией и наличием прямого авиационного и железнодорожного сообщения. Не секрет, что жители Сибири предпочитают отдыхать на курортах Юго-Восточной Азии, так как им ближе и дешевле попасть на курорты Таиланда, Китая, Индии, чем, например, в Египет, ОАЭ или Доминиканскую республику.

UT: Какие направления самые популярные среди уфимских туристов, а какие туры считаются экзотическими?

Александр Мельников: Самым популярным направлением выездного туризма остаются Турция летом и Египет зимой. Кроме того, хорошим спросом пользуются такие летние направления, как Греция, Испания, Кипр. А зимой – ОАЭ, Индия и Таиланд. Плюс активно растут и наши курорты: в зимние месяцы это горнолыжные туры на олимпийские объекты Сочи, экскурсионные туры в Санкт-Петербург. Уже сейчас бьет все рекорды бронирование туров на предстоящее лето в Сочи, Крым, Анапу, речные круизы с отправлением как из Уфы, так и из наиболее удобного для уфимцев крупного порта на Волге - Самары.

UT: На Ваш взгляд, какие перспективы у регионального туризма в Башкирии?

Александр Мельников: Перспективы хорошие – нужно активно развивать в республике работу по привлечению туристов как из других регионов РФ, так и из-за рубежа.

Другие новости рубрики