Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Марат Мансуров: К середине лета система кредитования придет в норму

<p>К середине лета ситуация в сфере кредитования нормализуется. Об этом заявил исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.</p>

К середине лета ситуация в сфере кредитования нормализуется. Об этом заявил исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

По его словам, банковская система вышла из депрессивного состояния, которое наблюдалось в декабре прошлого года, и к июлю показатели по выданным кредитам и оформленным ипотекам выровняются.

«В начале года Сбербанк в среднем по республике получал в день 500 заявок на кредиты, сейчас их число достигло 800. Это хороший темп, если сравнивать его с уровнем 2014 года: тогда банк принимал в среднем 1000 заявок», - объяснил Марат Мансуров.
Более того, было отмечено, что в январе текущего года наблюдался рост ипотечного кредитования.

По мнению управляющего банком, это связано с ситуацией на мировом рынке – многие решили вложить имеющие средства в недвижимость и оформили ипотеку. На увеличение спроса также повлиял запуск двух льготных программ ипотечного кредитования – «Жилстройсбережения» и «Ипотека с господдержкой».

Всего за первый квартал года в Сбербанке выдано около 11,7 тысячи кредитов, из них 7,6 тысячи – потребительские кредиты; оформлено 18, 6 тысяч кредитных карт; продлили свои вклады около 366,5 тысячи клиентов.

При этом доля просроченных кредитов, как за прошедший год, так и за первые месяцы 2015 года, находится в прогнозируемых рамках. На 103 миллиарда рублей кредитного портфеля Сбербанка приходится 2,5 процента просроченных платежей. Башкортостан в сравнении с другими регионами демонстрирует лучшие показатели оплаты кредитов. «Просрочка растет, но в прогнозируемых пределах», - добавил Марат Мансуров.

Другие новости рубрики