Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вячеслав Гилязитдинов предпринимателям: «Сигнализируйте, если нужна помощь!»

<p>Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов выразил готовность помогать предпринимателям не только в рамках программ государственной поддержки, но и посредством административного ресурса. Об этом он заявил на сессии в формате «без галстуков», прошедшей в рамках Недели предпринимательства Республики Башкортостан.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов выразил готовность помогать предпринимателям не только в рамках программ государственной поддержки, но и посредством административного ресурса. Об этом он заявил на сессии в формате «без галстуков», прошедшей в рамках Недели предпринимательства Республики Башкортостан.

Он отметил, что за два года власти намерены увеличить количество предпринимателей в два раза. Однако сегодня из 100 опрошенных молодых людей желают заняться предпринимательством только двое. Вопрос - как увеличить в два раза количество предпринимателей, если их нет даже в перспективе?

«Здесь встает вопрос об имидже предпринимательства, о том, что предпринимательство – это хорошо, что предприниматели - это не мошенники, что они создают добавочную стоимость, создают рабочие места – вот это наша задача. Сейчас мы выпускаем газету, делаем телепередачу, мы реализовали программу «Автобусный стартап», чтобы появились эти 100 человек», - сообщил Вячеслав Гилязитдинов.

По его словам, помимо реализации программ государственной поддержки малого предпринимательства, помощь будет оказываться посредством административного ресурса. «Если вам что-то не дают, проблемы с арендой, или подключением – я вас всех прошу – сигнализируйте! Мы ждем, чтобы буквально каждый предприниматель у нас спросил: «Что я могу сделать, чтобы стать в два раза успешнее?», - призвал Гилязитдинов.

Он также рассказал, что в плане ведомства – реализация программы «Старшие сеньоры», по которой сейчас ведутся переговоры. Ее суть заключается в том, что в республику приглашаются иностранные специалисты из Италии и Канады. Это люди на пенсии, которые проработали всю жизнь пекарями, модельерами обуви и т.д. Специалист приглашается на конкретное предприятие на бесплатной основе. В течение двух месяцев он работает на предприятии, ведет наблюдение, консультирует, и в конце выдает рекомендации. «Как только эта программа начнет работать, мы о ней объявим», - пообещал глава Госкомитета. «Также мы заинтересованы в том, чтобы и у предпринимателей была возможность поехать учиться. Поэтому мы будем отправлять их на стажировки в Сколково, Америку, Сингапур, все это есть у нас в планах», - добавил Гилязитдинов.

Другие новости рубрики