Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Зарина Гайсина: Мы хотим построить в Уфе Музей Библии, который станет точкой притяжения туристов со всего мира

<p>Центр современного искусства «Облака» в рамках открытия художественного форума «ART UFA 2015» представил жителям города проект «Музей Библии». Его идея заключается в создании в Уфе уникального Музея шедевров мировой библейской графики. Строительство такого музея и привоз графической коллекции в Уфу – огромная работа, в которую организаторы планируют вовлечь всех, кто неравнодушен к региону – правительство, коммерческие структуры и самих жителей.</p>

Центр современного искусства «Облака» в рамках открытия художественного форума «ART UFA 2015» представил жителям города проект «Музей Библии». Его идея заключается в создании в Уфе уникального Музея шедевров мировой библейской графики. Строительство такого музея и привоз графической коллекции в Уфу – огромная работа, в которую организаторы планируют вовлечь всех, кто неравнодушен к региону – правительство, коммерческие структуры и самих жителей.

Релайтер Центра Современного Искусства «Облака» Зарина Гайсина рассказала об идее реализации Музея Библии в Уфе.

UT: Зарина, на форуме «ART UFA 2015» представлен Музей Библии. Пока мы видим один экспонат – гравюру Бернарда Пикарта «Христос на кресте». В чем заключается идея «выставки одной картины»?

Зарина Гайсина: Работа «Христос на кресте» - это начало, первый экспонат Музея Библии, который мы планируем построить здесь, в Уфе. По сути – это презентация большого проекта. Таким образом мы хотим сказать жителям республики: «Люди, в Уфе может появиться Музей Библии!».

UT: Почему Музей Библии?

Зарина Гайсина: Это уникальный проект, аналогов которому нет нигде в мире. Музеи Библии существуют в разных странах, но это музеи книги, а не искусства. Мы же создаем светский музей, который не имеет отношения к религии. Мы захотели в одном месте собрать работы, которые в свое время создали такие великие художники, как Рембрандт, Дали, Пикарт и многие другие. Ведь Библия на протяжении столетий была источником вдохновения. У наших партнеров, компании «Артгит», есть очень большая коллекция, которая включает 1 500 работ, и мы хотим, чтобы эта коллекция появилась в Уфе.

UT: Зарина, на презентации проекта было упомянуто, что музей построят за счет собранных средств. Кого планируете привлекать?

Зарина Гайсина: Мы приглашаем к участию и частные лица, и предприятия. Нашим первым крупным партнером, который сделал свой вклад в будущий Музей Библии - это банк ВТБ в Башкортостане. За что мы его очень благодарим. Мы подсчитали, что для строительства здания, привоза работ нам необходимо собрать около 300 миллионов рублей. Собрать эти средства мы планируем за 2-3 года, и еще год уйдет на строительство здания музея.

Здесь, на презентации проекта мы собираем обратную связь: нравится эта идея или нет, предложения и пожелания. Далее будет опубликован специальный целевой счет, на который все, кто заинтересован в появлении музея, смогут перечислить деньги. Мы организуем сбор средств таким образом, чтобы можно было перечислить деньги любым удобным способом: позвонить, отправить смс, отправить деньги по расчетному счету.

UT: 300 миллионов рублей – внушительная сумма. В то же время сбор средств предполагает интерес к проекту. В чем он заключается?

Зарина Гайсина: Вы только представьте, если появится в Уфе полноценный, большой, красивый Музей Библии с самой большой коллекцией – 1 500 работ. Уфа станет точкой притяжения для всего мира. В городе появятся те толпы туристов, о которых мечтают все: правительство, отели, все, кто занимается брэндингом территории, развитием туризма. Мне кажется, мы нашли ответ на этот вопрос – «Что может притянуть туристов со всего мира?» - Музей Библии, музей шедевров графических работ, иллюстраций Библии.

UT: Зарина, вы сейчас собираете обратную связь. Расскажите, как общественность реагирует на идею создания музея?

Зарина Гайсина: Мы получаем положительные отзывы. Администратор нашего стенда фиксирует отзывы, пожелания. Посетители форума «ART UFA 2015» оставляют свои контакты для получения информации о старте сбора средств. Все очень просто – здесь есть очень чистый, честный критерий – люди либо будут давать деньги, либо нет. То есть в данном случае они будут голосовать деньгами.

Другие новости рубрики