Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Егор Родин: Застройщики могли бы пойти на снижение цен на жильё с учётом сложившихся условий

<p>Программа «Жильё для российской семьи» предусматривает введение в России 25 млн квадратных метров дешёвой жилплощади. На Башкирию приходится 600 тысяч «квадратов» из этого объёма.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Программа «Жильё для российской семьи» предусматривает введение в России 25 млн квадратных метров дешёвой жилплощади. На Башкирию приходится 600 тысяч «квадратов» из этого объёма.

Как сообщил начальник отдела экономики и анализа информации Госстроя РБ Егор Родин, сейчас в республике для участия в программе отобрано 315 тысяч «квадратов», то есть чуть больше половины от запланированного. Он подчеркнул, что комитет вместе с правительством постоянно ведёт работу по привлечению застройщиков в программу. Подбор проводится ежемесячно, и главный его критерий – необходимость ввести жильё до 1 июля 2017 года.

«Сейчас почти все застройщики в Башкирии знают, что есть такая программа. Однако себестоимость строящегося жилья пока не позволяет им в ней участвовать», - заявил Егор Родин.

По его словам, долгие раздумья застройщиков об участии в программе являются одной из основных проблем в её реализации. Однако начальник отдела Госстроя подчеркнул, что их можно понять: «35 тысяч рублей за «квадрат» – не для всех проектов приемлемая цена», - отметил он.

По расчётам Госкомитета, сегодня средняя себестоимость строительства составляет 32 тысячи рублей за квадратный метр. Это само возведение дома и покупка земли. Плюс к этому застройщики несут затраты на создание инженерной инфраструктуры, а иногда – и социальных объектов.

Тем не менее, некоторые застройщики с учётом сложившихся экономических условий могли бы пойти на снижение цен, считает Егор Родин. Так, они могут где-то сработать «в ноль», где-то – с минимальным объёмом прибыли.

Как пояснил Егор Родин, для того, чтобы привлечь застройщиков к участию в программе, и была увеличена минувшей весной стоимость квадратного метра жилья – с 30 000 до 35 000 рублей.

Кроме того, Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию совместно со своей дочкой, Агентством по финансированию жилищного строительства, предлагает строителям выкуп инженерных сетей, которые будут созданы по данным проектам. Выкупаться они будут по 4 тысячи рублей за 1 «квадрат» жилья, заявленного для участия в программе.

«То есть если Фонд жилищного строительства в Нефтекамске завился на 10 000 квадратных метров, он может рассчитывать на выкуп сетей за 40 млн рублей», - рассказал Егор Родин. Это вторая форма поддержки застройщика.

При этом он подчеркнул, что на реализацию данной программы не потрачено ни рубля из бюджета – она и рассматривалась как способ привлечения внебюджетных средств для улучшения жилищных условий граждан. Платит за это Агентство по финансированию жилищного строительства, которое в дальнейшем сдаёт сети в аренду. Окупаются они в течение 7-10 лет эксплуатации с помощью тарифов.

Другие новости рубрики