Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Константин Толкачев: Личные подсобные хозяйства – не та сфера, где необходим унифицированный подход

<p>Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев заявил о необходимости тщательно изучить и оценить проект лимитирования личного подсобного хозяйства (ЛПХ). По его мнению, нововведения в этой сфере должны вводиться с осторожностью. "Личные подсобные хозяйства – не та сфера, где необходим унифицированный подход", – считает глава Государственного Собрания.</p>

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев заявил о необходимости тщательно изучить и оценить проект лимитирования личного подсобного хозяйства (ЛПХ). По его мнению, нововведения в этой сфере должны вводиться с осторожностью. "Личные подсобные хозяйства – не та сфера, где необходим унифицированный подход", – считает глава Государственного Собрания.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил ограничить численность поголовья скота и птицы в ЛПХ. Проект был частично поддержан Премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Константин Толкачев также отметил, что личные подсобные хозяйства, в отличие от фермерских, предусматривают выращивание скотины для личных нужд, а не для продажи, поэтому облагаются минимальным налогом. Если ввести лимиты на поголовье скота в ЛПХ, повысятся и налоги, что несет в себе определенные риски.

Более того, для аграрно развитых регионов, в частности Башкирии, подобный проект может оказаться дестабилизирующим и создать серьезные трудности для сельчан.  "Нельзя забывать, что в условиях импортозамещения продукция собственного производства становится наиболее востребованной. Также продукция сельчан является экологически чистой, и у населения к ней больше доверия. В любом случае, решение вопроса о лимитировании ЛПХ требует учета мнения субъектов,– заявил председатель.

Добавим, что сейчас предложение находится на стадии рассмотрения у профильных ведомств России, и никаких решений пока не принято.

Другие новости рубрики