Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Константин Толкачёв о давлении на должников: Методы работы коллекторов в Башкирии ставят вопрос о запрете их деятельности

<p>Власти проверят работу коллекторских служб Башкирии. Соответствующее распоряжение председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв дал заместителю по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Рамилю Хакимову.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

Власти проверят работу коллекторских служб Башкирии. Соответствующее распоряжение председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв дал заместителю по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Рамилю Хакимову.

Поводом для разбирательств стали многочисленные жалобы жителей республики на коллекторов. Иногда доходит до того, что их действия могут квалифицироваться как преступление: недавно такой случай произошёл в Кармаскалинском районе. Там у пенсионерки, не имевшей никаких долгов, забрали корову. Коллекторы посчитали, что так компенсируют долги её сына, который даже не прописан в доме женщины.
Как подчеркнул Константин Толкачёв, в содеянном усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния: как минимум самоуправства, если не грабежа. Арест на имущество должника могут накладывать только судебные приставы, и то лишь при наличии исполнительного листа.

«Досудебные способы взыскания также должны осуществляться в цивилизованном русле, без психологического и физического давления, чем, к сожалению, нередко грешат коллекторские службы. Такие методы работы явно нарушают права граждан и ставят вопрос о запрете деятельности коллекторов либо о необходимости более жесткого ее регулирования», - резюмировал Константин Толкачёв.

Мы попросили прокомментировать ситуацию одного из коллекторов Уфы. Он подтвердил, что коллекторы вообще не имеют права изымать имущество, а произошедшее в Кармаскалинском районе охарактеризовал как хищение, кражу или вымогательство.

«Коллектор может только участвовать при изъятии имущества приставами, даже если долг купили», - отметил сотрудник уфимской коллекторской службы.

Другие новости рубрики