Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов промышленникам: Работайте, пока вам окончательно кислород не перекроют

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов вчера провёл встречу с ректорами вузов и руководителями промышленных предприятий. Во вступительной речи он коснулся вопросов взаимодействия науки и производства, а также проблем имортозамещения.

Так, глава республики посетовал на то, что промышленники уже давно не переступают пороги вузов, равно как и представители университетов не посещают предприятия, не работают совместно над новыми технологиями. В результате образуется разрыв, уничтожающий перспективы и для промышленников, и для университетов, и для власти.
«Крупнейшие предприятия потеряли исследовательские лаборатории и подразделения, На самом деле сегодня главной задачей стала покупка импортного оборудования, а не развитие своего направления», - сообщил Рустэм Хамитов. В связи с этим он обратился к промышленникам: «Вам не нужны эти вузы? Вам не нужны специалисты? Вы всю жизнь будете на этом импортном оборудовании и технологиях сидеть? Такое положение нетерпимо».

Глава республики подчеркнул, что без «нормальных, светлых инженерных голов» нет будущего ни у предприятий, ни у собственников. О последних Рустэм Хамитов выразился довольно эмоционально: «Они порой выкачивают из вас всё и вся, над каждой копейкой трясутся вместо того, чтобы эти копейки, а еще лучше рубли направлять на подготовку специалистов, научное взаимодействие, разработку технологий и т.д. Не надо мне сейчас «песен» про то, что «цена – качество», «того нет, этого нет, уступает наша научная продукция зарубежным аналогам». А как действовать вузам в этом части? Вы не заказываете, вам ничего не нужно, товарищи промышленники».

Рустэм Хамитов также рассказал о том, что недавно посетил научный фестиваль, где были представлены отечественные разработки. В качестве примера такой разработки он привёл смазочную охлаждающую жидкость и попенял представителям предприятий за то, что они не обращаются к отечественному производителю.

«Даже образец импортного продукта эти компании нашему предприятию не дают для того, чтобы хоть разобраться в фактуре, структуре того, что вы используете. «А нам не надо, вот у нас есть американский продукт, мы с ним будем работать». Ну и работайте, пока вам окончательно кислород не перекроют и пока вы, как рыба, выброшенная на берег, прыгать не начнете», - заявил Рустэм Хамитов.

Не обошёл глава республики в своей речи и ректоров вузов, обратившись к ним:
«Вы должны быть активными. Вам не надо на цыпочках ходить перед производственниками, промышленниками. Здесь должны быть отношения равных партнеров. Если у вас есть хорошие наработки, если вы понимаете, что всё это конкурентоспособно, давайте об этом говорить громче, подключайте нас». Он также призвал уфимские вузы к «наступлению» на промышленников. По словам Рустэма Хамитова, вузам надо активнее предлагать «нормальные, хорошие вещи, технологии, разработки».

Другие новости рубрики