Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Михаил Кузнецов: МУПы и ГУПы привыкли осваивать бюджеты, а не зарабатывать деньги

Фото: http://pressmia.ru/

В Уфе обсудили вопросы повышения эффективности управления предприятиями с государственным участием. Редакция портала UfaTime.ru решила выяснить, насколько эффективны существующие предприятия и что нужно сделать для повышения качества управления.  

На вопросы отвечал член комиссии Росимущества по отбору профессиональных директоров, исполнительный директор Национальной ассоциации корпоративных директоров (Москва) Михаил Кузнецов.


UT: Глава Башкирии Рустэм Хамитов неоднократно заявлял, что МУПы и ГУПы сейчас неэффективны и убыточны. Как вы видите выход из этого положения? В переориентации самих предприятий, смене руководителей, в полной ликвидации или в чём-то еще?

Михаил Кузнецов: Сама форма государственных и муниципальных унитарных предприятий была признана неэффективной в федеральной концепции управления собственностью. Дело в том, что ГУПы и МУПы исторически формировались как организации затратные – они привыкли «осваивать» бюджеты, а не зарабатывать деньги, оказывая качественные услуги. Они не являются бизнес ориентированными – это первый минус, второй – слабый контроль за деятельностью руководства таких компаний. Если в акционерном обществе есть базовые требования законодательства и общепринятые практики, обычно создается совет директоров, осуществляющий надзор за деятельностью компании то контрольным механизмом для ГУПа и МУПа является чиновник, а чиновник может быть незаинтересованным в деятельности компании, либо наоборот – слишком заинтересованным, что потенциально является источником злоупотребления власти. 

На федеральном уровне было принято принципиальное решение ГУПы и МУПы ликвидировать до 2018 года, преобразовав их в акционерные общества или федеральные государственные бюджетные учреждения. Я думаю, что это правильное решение. Мы медленно, но верно идет в этом направлении.

UT: На ваш взгляд, в какой отрасли государственно-частное партнерство, о котором так много говорят местные власти, наиболее эффективно? Как вы относитесь к этому?

Михаил Кузнецов: Государственно-частное партнерство мне кажется перспективным механизмом, прежде всего оно должно развиваться в инфраструктурных проектах. Есть успешные примеры: аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге, проекты в Калужской области. Обычно успешные примеры в своей основе имеют конкретные проекты, где государство вкладывается в развитие инфраструктуры с очень длительными сроками окупаемости, а частный бизнес инвестирует в сопутствующие проекты: гостиничные комплексы, сфера услуг. Получается эффективное решение для местного населения, для экономики региона. Подобную практику надо всемерно поддерживать и развивать.

UT: Ваше мнение по поводу передачи 25 процентов акций «Башнефти» республике? Что нужно предпринять властям, чтобы получить максимальную выгоду для Башкирии от компании?

Михаил Кузнецов: Безусловно, для республики важно правильно распорядиться этим активом. Поддерживать высокие стандарты корпоративного правления, добиваться высокой эффективности, роста стоимости компании. Задача – в дальнейшем управлять этой компанией с применением лучших практик корпоративного управления.

UT: Как вы оцениваете кадровый потенциал членов Советов директоров* крупных предприятий республики?

Михаил Кузнецов: Хорошим сигналом для меня стал тот факт, что уже второй раз за год только наша компания  проводит в республике тренинг по корпоративному управлению. Мы видим хороший потенциал для того, чтобы здесь сформировался хороший корпус профессиональных корпоративных директоров. 

* С 2008 года, с целью повышения эффективности работы государственного сектора экономики, поручением Президента РФ была запущена программа замены чиновников на профессиональных директоров в советах директоров акционерных обществ с государственным участием. Для ее реализации в Росимуществе создана постоянно действующая комиссия, проводящая отбор в советы директоров и ревизионные комиссии обществ. 

Примечание: Интервью состоялось в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией выпускников Президентской Программы РБ. В нем приняли участие представители Росимущества и региональных властей. 

Другие новости рубрики