Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Появится ли крематорий в Уфимском районе Башкирии?

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе продолжается бурное обсуждение строительства первого в республике крематория. Мнения в этом вопросе разделились: одни настаивают на необходимости подобного учреждения для города-миллионника, другие говорят об экологической катастрофе, к которой приведет его строительство.

Вопросу крематория был посвящен круглый стол в Курултае РБ. На правительственной площадке собрались представители компании, которой принадлежит идея строительства крематория, инициативная группа граждан, выступающая против, а также представители органов местных властей, сотрудники ведомств и независимые эксперты.

Напомним, крематорий предлагают построить в Уфимском районе Башкирии, на территории Западного кладбища, которое уже 25 лет закрыто для захоронений. Одна из причин закрытия кладбища – грунтовые воды. На данный момент получено разрешение на строительство, вложены деньги инвесторов и заложен фундамент.

По словам директора фирмы-застройщика « Уфимский дом ритуальных услуг» Радика Шакирова, крематорий необходим жителям Уфы. Учреждение позволит решить проблему нехватки площадей для захоронений и продлить срок работы городских кладбищ за счет снижения нагрузок. Более того, крематорий готов предоставлять свои услуги муниципальным предприятиям, то есть сжигать неопознанные тела и трупы, которые отказались хоронить родственники.

Что касается экологической стороны вопроса, то Радик Шакиров заверил собравшихся в соблюдении всех санитарных и экологических законодательных норм современного законодательства. «Для крематориев с одной печью устанавливается санитарная защитная зона в 500 метров до близлежащего жилого дома. В настоящий момент расстояние от границ строительного участка до первого дома в селе Чернолесовский составляет 1600 метров, до Мударисово – 1800 метров, Подымалово – 3500 метров, Дмитриевка – 2200 метров, Николаевка – 4100 метров. Таким образом, площадка для строительства крематория удовлетворяет всем требованиям действующего законодательства РФ», – объяснил он.

Председатель инициативной группы жителей села Чернолесовский Александр Арманд в свою очередь  выступил с заявлением о несоблюдении ряда нормативных актов при получении разрешения на строительство. По его словам, в генеральном плане развития Уфимского района нет данных о возведении крематория, а разрешение на строительство получено на основе рекомендательных заключений Министерства природопользования и экологии, которые в свою очередь не соответствуют федеральному законодательству – не учтены особенности рельефа и водоотведения. Жители села считают, что из-за крематория будет загрязнена вода и воздух.

Более того, при разработке плана строительства не было учтено общественное мнение. Выписка о сходе жителей села Чернолесовский, предоставленная Радиком Шакировым, по словам Александра Арманда, является подделкой. «Получены письменные подтверждения от лиц, которые якобы подписались в выписке, о том, что они не участвовали в сходе. Материалы по данному факту уже направлены в Прокуратуру», – заявил председатель инициативной группы.

Отметим, что споры во время круглого стола касались множества аспектов: федеральных и региональных законов, распоряжений властей 90-х годов, этических и даже эстетических норм.

Свое мнение о строительстве крематория высказали представители муниципальных организаций и независимые эксперты.

Рашит Харрасов, Председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: Мы были вынуждены подключиться к данной проблеме. Когда стало известно о строительстве крематория, жители села Чернолесовский стали волноваться, так как не были известны подробности. Решения принимались без учета мнения населения, люди работали с бумагами, а не с народом. Естественно, в городе-миллионнике должен быть крематорий, но он не должен находиться в экологически чистом районе. На этом месте должно быть развито строительство жилья и инфраструктуры.

Руслан Кинзикеев, директор МБУ «Комбинат специализированного обслуживания Уфы»: Мы с вами живем в гражданском обществе, и если есть протестное направление, не учитывать этот момент нельзя. В городе есть свободные участки земли, поэтому мы не будем настаивать на том, чтобы вопреки всему возобновлять работу Западного кладбища.

Александр Кузнецов, депутат Совета Уфимского района: Нам хватило одного «Кроношпана», когда было потрачено много времени и трудов. Мое предложение в следующем: поднять вопрос о переносе крематория в промзону и последовать примеру «Кроношпана», который в свое время собрал инициативную группу и вывез ее на производство, показав, что предприятие безопасно.

Вилорий Угаров, глава Уфимского района: Я не могу не учитывать мнение такого большого количества людей. Мы ознакомимся с новыми документами (о них стало известно в ходе круглого стола – прим. ред.) и потом будем принимать решение по отзыву разрешения на строительство данного объекта.

 

Другие новости рубрики