Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ван Лунь: Уфа была выбрана Владимиром Путиным как раз в качестве площадки для сотрудничества с Китаем

В последнее время Башкирией – и в частности Уфой – заинтересовались китайские инвесторы. Бизнесмены Поднебесной активно сотрудничают с местными коллегами и представителями власти. На данный момент известно о планах построить в столице за счет инвесторов  Дом Российско-Китайской дружбы, торговый центр, фармацевтическую фабрику для пчел, и это далеко не все предложенные проекты.

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, чем Уфа так привлекает бизнесменов из КНР. На вопросы корреспондента отвечал руководитель компании «Чжифан»* (входит в корпорацию «Ванши») господин Ван Лунь.

UT: Чем Уфа и Башкирия интересны инвесторам?

Ван Лунь: Как вы помните, недавно в Уфе проходили саммиты ШОС и БРИКС –  сюда приезжал наш председатель Си Цзиньпин. И Уфа была выбрана Владимиром Путиным как раз в качестве площадки  для сотрудничества с Китаем. Мы считаем, что инвестировать в Уфу безопасно, так как этот город поддержан на государственном уровне.  

Также Башкирия выгодна для инвестиций с точки зрения географического положения – здесь много городов и много крупных центров.

UT: Существуют ли какие-то договоренности с местной властью? Готова ли проектная документация?

Ван Лунь: Я уже договорился с Центром по пчеловодству и апитерапии. Мы решили вместе строить фабрику по производству лекарств. Также я зарегистрировал инвестиционную компанию и 6 ноября  должен получить документы об организации юридического лица. Теперь нам осталось решить некоторые вопросы по совету директоров. В целом я считаю, что это проект уже достаточно хорошо реализован.

UT: Кто будет работать на производстве – китайские специалисты или местные пчеловоды?

Ван Лунь: Планируется, что 99 процентов работников будут жителями Уфы. Только 1 процент – специалистами из Китая.

UT: Как скоро, по Вашему мнению, окупится проект?

Ван Лунь: Я думаю, что через год наш проект уже начнет приносить прибыль.

*Напомним, компания «Чжифан» намерена наладить в регионе производство лекарств для пчел.

 

Примечание: Интервью состоялось в рамках заседания "Деловая среда" Топ-клуба Ассоциации выпускников Президентской Программы РБ.

 

Другие новости рубрики