Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Крупные мероприятия после саммитов в Уфе: Что было, что будет, и что не сбылось

Фото: ® UfaTime.ru

В первый день саммитов ШОС и БРИКС глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал журналистам о мероприятиях международного уровня, которые вскоре пройдут в Уфе. Редакция UfaTime.ru выяснила, какие мероприятия уже прошли, какие не состоялись и какие пройдут в будущем.

В сентябре в столице республики должен был пройти форум «Россия-Казахстан», возглавляемый лидерами стран. Однако Уфа отказалась от проведения форума, и мероприятие было перенесено в Сочи на 16 сентября. С предложением перенести форум Хамитов согласился легко. «Я не настаивал, хотя если бы проявил активность, вцепился бы в этот вопрос, то наверняка можно было оставить этот форум за Уфой. В данном случае я достаточно спокойно отнесся к этому предложению. Надеюсь, что жители республики меня простят», – сообщил руководитель региона журналистам.

С 6 по 10 октября в столице прошел VII Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений». В Уфу приехали порядка 1 500 ученых из Казахстана, Китая, Турции, Киргизии, Таджикистана, Ирана, Израиля, Узбекистана, Азербайджана, Испании, Болгарии, Бельгии и Украины. Темами обсуждения на форуме стали: современные тенденции развития городской среды, образование и национальная безопасность, экологическая этика и экологическая цивилизация, культура межнациональных отношений, актуальные проблемы современного естествознания и др.

Как было обещано, с 21 по 23 октября в Уфе прошел Первый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС И БРИКС, в котором приняли участие 1,5 тысячи человек из 51 региона России и более чем из 20 зарубежных стран. В ходе международного мероприятия были выдвинуты важные для России и региона предложения. Так, губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил связать дорогой Челябинск, Екатеринбург и Уфу, премьер провинции ЮАР Лимпопо Чупу Матабата – делать кумыс из молока зебр, а вице-президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Рим Арсланов – создать в России независимые, или малые нефтяные компании. Также во время заключительного пленарного заседания обсудили проблему высоких кредитных ставок.

Также Рустэм Хамитов говорил на саммите ШОС и БРИКС о проведении в Уфе в декабре текущего года Евроазиатского гуманитарного форума с участием около 2-3 тысяч человек. Однако на данный момент не известна дата мероприятия.

В 2020 году столица Башкирии станет площадкой проведения Всемирной Фольклориады. Соответствующее решение было принято в Перу на Всемирной Ассамблее Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО. Председатель Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров отметил, что статус Уфы как места, где встречались лидеры ШОС и БРИКС, будет играть положительную роль при решении подобных вопросов и в дальнейшем. 

Кроме того, в ближайшие годы в республике могут пройти еще три крупных международных мероприятия: в 2018 году – Евразийский женский форум, в 2019 году - Международные детские игры, в 2021 году – форум пчеловодов мира «Апимондия».

Другие новости рубрики