Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Застройщики Уфы и Башкирии обеспокоены изменениями в области страхования

Фото: ® UfaTime.ru

Игроков рынка недвижимости в Уфе и Башкирии беспокоит ситуация в области страхования. Ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, ужесточающие требования к страховщикам.

Как сообщили участники сегодняшнего форума «Недвижимость сегодня: итоги года и планы на будущее», всё это привело к тому, что застройщикам в срочном порядке пришлось искать тех, кто новым требованиям соответствует. Однако это оказалось не так-то просто.

«Сейчас в отрасли существует ограничение спроса, покупательской способности – всё это продолжается и затянется ещё на какое-то время. Но нельзя сказать, что всё совсем плохо.

Единственное, что меня сейчас  беспокоит – ситуация у застройщиков, проблемы, с которыми они столкнулись, приводящая к приостановке сделок. Мне звонят многие партнёры, спрашивают, это что? Говорят, что проблема возникла только у нас, в Поволжье», - сообщила в ходе своего выступления директор сети недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Другие участники форума отметили, что подобная ситуация сложилась по всей стране, однако где-то она решается быстрее, где-то – медленнее. В любом случае, власти осведомлены о происходящем и ищут пути решения.

Справка: В октябре 2015 года был опубликован список страховщиков, которые получили право работать с застройщиками в сфере регистрации договоров долевого участия в строительстве. Это было сделано для защиты дольщиков от недобросовестных стройфирм. В списке значатся 19 организаций, но в Башкирии услуги предоставляют только две – «ОВС» и «ВСК». В результате в эти две компании поступило множество заявлений: из-за большого потока обращений затягиваются сроки их рассмотрения.

Другие новости рубрики