Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ирек Ялалов рассказал о проблемах общественного транспорта Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Ирек Ялалов высказал свое мнение об общественном транспорте Уфы. На градостроительном форуме UrbanБайрам мэр города рассказал, на что жалуются горожане и что власти намерены предпринять для решения проблем.

Так, по словам главы администрации, в Уфе нет проблемы уехать куда-нибудь – транспорт ходит во всех направлениях. Однако местные жители недовольны качеством обслуживания – горожане жалуются на малую комфортность транспорта и перебои в графике работы транспорта. «Мы многое делаем, чтобы привлечь их на общественный транспорт, начиная с систематической замены подвижного состава, бесплатной сети Wi-Fi, специальных программных продуктов, связанных с оплатой проезда, – комментирует Ирек Ялалов. - Тем не менее, перелома не происходит, и мы пока не можем создать альтернативу частному автомобилю».

Также глава администрации заметил, что систему общественного транспорта нужно разрабатывать с учетом мнения уфимцев и финансовых возможностей города. «Это очень сложный вопрос – создание каркаса общественного транспорта, еще и в силу того, что мы сильно ограничены в финансовых ресурсах, – отмечает мэр. – Для реализации масштабных проектов нужны значительные средства. Любой мэр города-миллионника вам скажет, что самостоятельно ни один город не сможет «потянуть» серьезный инфраструктурный проект, начиная метро и заканчивая легкими скоростными транспортными системами».

По словам Ирека Ялалова, именно из-за отсутствия финансирования Уфа отказалась от строительства метро и сосредоточилась на развитии наземных видов транспорта. 

Другие новости рубрики