Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Нефтяным компаниям Башкирии не хватает рабочих кадров

Фото: rus-img2.com

Представители нефтяных компаний, работающих в Башкирии, жалуются на нехватку кадров. Во время пресс-конференции, посвященной фестивалю «Человек труда», директора по персоналу крупнейших предприятий пожаловались на низкую квалификацию кадров и отсутствие необходимой подготовки у рабочих.

«Для нашей компании больше актуален вопрос не количества рабочих кадров, а вопрос их качества, – комментирует Юлия Поповцева, директор по персоналу филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим».  – Современное производство стремительно усложняется, при этом растут требования сразу по нескольким параметрам, например в области охраны  труда и промышленной безопасности».
Директор по персоналу ООО «Таргин Капитальный ремонт скважин» Лариса Тимербаева также отметила недостаточное качество подготовки кадров. «Мы постоянно находимся в поиске персонала», – сообщила она.

Начальник отдела металлургии и неметаллических конструкций Министерства промышленности и инновационной политики РБ Валерий Галиев в свою очередь заявил, что потребность в компетентных специалистах есть всегда. «К сожалению, есть и проблемы, и главная из них – низкий уровень подготовки. Эта проблема напрямую связана с низкой мотивированностью студентов и школьников, и ее, в частности, мы рассчитываем в какой-то степени решить в рамках нынешнего фестиваля», – рассказал Валерий Галиев.

Напомним, фестиваль «Человек труда"  пройдет в Уфе 25 ноября. В рамках мероприятия будут работать интерактивные площадки с показом "сферических" видеороликов, также запланированы мастер-классы, круглые столы, викторины, выставки макетов-тренажеров и чемпионат Junior Skills.

 

Другие новости рубрики