Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Рустэм Марданов: Чтобы искоренить коррупцию, нужно менять мотивы людей

Фото: Сайт Главы Башкирии

Премьер-министр Правительства Башкирии Рустэм Марданов рассказал, как власти рассчитывают бороться с коррупцией. На встрече с журналистами глава кабмина заявил, что данная проблема является одной из самых болезненных для республики, но бороться с ней будут новыми способами.

Так, власти не намерены ужесточать наказание за коррупционные преступления, по их мнению, оно сейчас достаточно суровое. Более действенным методом в правительстве считают изменение мотивации сотрудников государственных органов, учреждений и организаций.
 

«Некоторые считали и считают, что поскольку мы перешли к рыночной экономике, то неважно, в какой сфере деятельности работать. Основным мотивом деятельности должно быть получение личных доходов – заработать как можно больше средств. И хорошо, если на законных основаниях, как это у нас принято говорить, «не пойман – не вор». Можно стремиться к тому, чтобы увеличить свой доход любыми ненаказуемыми средствам», – прокомментировал Рустэм Марданов.


Премьер-министр рассказал, что в течение 2015 года были предприняты шаги к формированию более точных мотивов руководителей государственных предприятий. При оценке их деятельности учитывались отраслевые и финансовые показатели. Также в числе задач Правительства значится назначение на должности «правильных» людей. «Надо назначать людей, которые могут улучшить деятельность, – объясняет Рустэм Марданов. –Последовательно, через более точное определение целей, через кадровые решения мы должны прийти к тому, чтобы изменить мотивы людей».

 

Другие новости рубрики