Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Уфе реализуют масштабный проект по застройке территории с прогулочной зоной и воссозданной крепостной стеной

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе планируют застроить квартал около Монумента Дружбы. Постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской и Октябрьской Революции, появился на сайте городской администрации.

В указанном квартале располагаются объекты культурного наследия и памятники археологии: дом И.К. Палатина, усадьбы Герасимова и Поносовых, 1-я пожарно-полицейская часть Уфы, Уфимский Кремль (XVI-XVII веков) и погребения, относящиеся к эпохе раннего железного века и средневековья. В документах прописано, что данные памятники будут сохранены и реконструированы. "На территории «Бывшей древней Уфимской крепости» предлагается частичное воссоздание крепостной стены и организация прогулочной аллеи на территории рекреационной зоны Монумента Дружбы", - говорится в Постановлении. Также на проектируемой территории сохранят здание Арбитражного суда РБ и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Со стороны проспекта Салавата Юлаева запланировано строительство 8-этажного офисного здания и фитнес-центра с пониженной этажностью. По улице Коммунистической власти намерены возвести ресторан с открытой парковкой на 240 мест и жилые дома высотой 12, 14 и 18 этажей, по улице Посадской – гостиницу-апартаменты с музейным комплексом, небольшими кафе, ресторанами и сувенирными лавками на месте снесенных частных домов.

По улице Октябрьской Революции будут ликвидированы 5-этажные жилые дома. На освободившейся территории предусмотрено строительство 12-секционного жилого дома от 2 до 30 этажей. Как указано в документах, здания максимальной этажностью от 23 до 30 этажей будут располагаться у Монумента Дружбы, образуя таким образом визуальный акцент со стороны въезда в город.

В центре квартала запланировано возведение детского сада на 160 мест. Что касается школ, то в связи с сложными градостроительными и природными условиями, строительство полноценной среднего образовательного учреждения на данной территории невозможно.

По улицам Коммунистической, Октябрьской Революции и Посадской предусмотрено устройство светофоров и регулируемых пешеходных переходов.

Другие новости рубрики