Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В прокуратуре Башкирии рассказали о самых «экзотических» взятках

Фото: ® UfaTime.ru

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции башкирской прокуратуры Валерий Кузьмин рассказал о наиболее «экзотических» взятках, которые были зафиксированы на территории Башкирии сотрудниками правоохранительных органов.

Так, один из преподавателей БашГУ требовал от студента сертификат крупного спортивного магазина. Преподаватель Нефтяного университета создал целую схему: нашел знакомую, которая работала продавцом в магазине, и всех студентов, с которых планировал получить взятку за проставление нужных оценок, он отправлял в этот магазин. Там студенты передавали продавцу деньги (минимум 1 000 рублей), продавец выписывала товарный чек, который взяткодатели ему приносили и показывали. За год такой деятельности преподаватель собрал более полумиллиона рублей. Сейчас возбуждено дело, идёт следствие. «В том, что преподаватель будет привлечён к уголовной ответственности, сомневаться не стоит», - подчеркнул Валерий Кузьмин.

Также он рассказал о том, как начальник территориального отдела Министерства лесного хозяйства в Архангельском районе потребовал ноутбук Asus и несколько машин песчано-гравийной смеси.

Однако большинство всё же требует в качестве взятки денежные средства, - подчеркнул представитель прокуратуры.

 

Другие новости рубрики