Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Минфин Башкирии подвёл предварительные итоги опроса на тему финансовой грамотности населения

Фото: ® UfaTime.ru

Минфин Башкирии подвёл предварительные итоги запущенного им опроса на тему финансовой грамотности. Ведомство приводит результаты голосования по состоянию на 14 декабря.

Так, на вопрос «Зачем Вам нужна информация, связанная с бюджетом?» почти 53% респондентов ответили, что она нужна им исключительно в личных целях. Чуть более 37% используют её в своей профессиональной деятельности, а 7,5% - в учебных целях.

На вопрос «Что, по Вашему мнению, означает открытость бюджета?» 38% ответили, что это возможность для граждан участвовать в обсуждении приоритетных расходов. 33% считают, что это открытость для общества процедур подготовки и исполнения бюджета. Для 27% это - опубликование утвержденного бюджета и отчетов о его исполнении.

На вопрос «По какому направлению надо в первую очередь усилить работу по повышению финансовой, в том числе бюджетной, грамотности населения?» свыше 36% респондентов ответили, что это государственные программы поддержки граждан, 19% считают, что этого требует сфера налогов, штрафов и прочих сборов в бюджет, и 12% отвечавших волнуют уловки финансовых мошенников.

Банковские продукты и кредит в качестве ответа выбрали 10,5%, трудовые отношения и жилищное законодательство - примерно по 8%, а страхование - только 1%.

В Минфине РБ отмечают, что в данный момент опрос продолжается, и в нём могут принять участие все желающие на портале «Открытая республика» на странице проекта «Голос РБ». Голосование завершится 25 декабря.

Другие новости рубрики