Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии в первом чтении принят закон о браках с 14 лет

Фото: new.subscribe.ru


Парламент Башкирии принял в первом чтении законопроект, регулирующий порядок вступления в брак несовершеннолетних. Большинство депутатов Курултая проголосовали «за», и теперь предложение о поправках в республиканский закон ожидает второго слушания.

Напомним, инициатором поправок стала Прокуратура Башкирии. Дело в том, что сейчас у органов местного самоуправления нет полномочий, чтобы разрешать или запрещать браки лицам младше 16 лет, то есть порядок вступления в брак подростками не регулируется. Принятый законопроект призван исправить ситуацию.

Так, устанавливается крайний возраст для вступления в брак – 14 лет.  При этом такой брак может быть заключен только при наличии особых условиях – беременность невесты или рождение ребенка.

Также предусматривается обязательное участие в процессе принятия решения органов опеки и попечительства. Полномочиями по принятию решения о разрешении на вступление в брак наделяется госкомитет по делам юстиции.

На обсуждении в рамках заседания комитета Госсобрания прокурор подчеркивал, что данный законопроект не разрешает браки до 14 лет, а наоборот, ужесточает порядок вступления в брак несовершеннолетних. «Мы устанавливаем правила. Сейчас в законе толком не прописаны ни порядок, ни критерии вступления в брак, поэтому допускаются неравные браки. Разрешения на них дают чуть ли не главы районов или обрнадзор. Такое явление в Башкирии существует, поэтому его необходимо урегулировать», – комментировал Руслан Исмагилов.

Справка: Ежегодно в Башкирии регистрируется от 10 до 20 браков, где хотя бы одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет. Самая большая разница в возрасте брачующихся на данный момент достигает 20 лет – мужу 34 года, жене – 14 лет.

Другие новости рубрики