Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Геракл» он такой… неожиданный

Башкирский театр оперы и балета провел «тройную» премьеру. Это опера-оратория Генделя «Геракл». Фактически на уфимской сцене опера нашла три новых воплощения: впервые в России, впервые в Уфе и, наверняка, впервые для театра под таким пикантным соусом.

Итак, барочная музыка Генделя, Миф, и стандартные ожидания от работы театральной труппы. Тем сильнее было удивление от того, что я увидела, когда открылся занавес. Не хочется в подробностях описывать задумку режиссера-постановщика Георгия Исаакяна просто потому, что вы захотите увидеть ее сами. Скажу лишь, что идея – показать, как миф живет в нашей, повседневной жизни. Те вопросы, которые ежедневно задают миллионы людей, задавали и 300 лет назад в годы жизни Генделя и в Древней Греции.

Да, перенос действа в современную жизнь с одной стороны показал, что тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной – вне времени. Однако наша повседневность на сцене оперного вызывает вопросы. Но даже не к режиссеру, а публике. Ребята, вам не кажется, что нам в нашей жизни не хватает красок, страстей, размаху что ли? Возможно, за этим мы и идём в оперу и продолжаем выбирать классику?

Да или нет? Сложный вопрос. С одной стороны, ты ожидаешь увидеть на сцене того самого «Геракла», с другой – стремишься к новому и видишь нестандартные интерпретации. Фактически, развиваешься, задаешь вопросы себе и своему окружению. Уверена, что культурному сообществу города есть о чём поспорить. Спектакль уже заявлен в репертуаре февраля.

P.S.: А что же публика? А она разделилась на два лагеря. Кого-то возмутили «голый торс героя » (дамы почтенного возраста, ну порадовались бы наоборот) и сцена современного застолья (а средневековое застолье никого не смущает?). «Низкая режиссура» в театре или низкая режиссура современности? Довольные постановкой зрители сочли, что идею бережно перенесли в наше время и реализовали в соответствии с его духом.

Другие статьи Олеся Вильданова