Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Рустэм Хамитов: Башкирия вернулась в части потребления на несколько лет назад

Фото: ® UfaTime.ru

По итогам года Башкирия по ряду показателей ушла «в минус». Так, грузооборот транспорта составил минус 3 процента, оборот оптовой торговли – минус 16 процентов, розничная торговля – минус 11 процентов, общественное питание – минус 14 процентов, платные услуги населению – минус 5 процентов.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал эти цифры «тревожными, но не катастрофическими». «В части потребления мы вернулись, может быть, на два-три года назад. Если мы вспомним свою жизнь в 2011-2012 годах, то жили вполне нормально, достойно и считали, что у нас всё неплохо. Но возвращение в 2012 год с точки зрения потребления психологически тяжело, потому что мы с вами привыкли развиваться», - заявил Рустэм Хамитов. По его словам, общество требует развития, движения вперёд.

«Что нам даст 2016 год, мы пока не знаем, потому что стартовые позиции – не очень определённые с точки зрения некоторых макроэкономических показателей», - сообщил руководитель региона. Однако власти должны стараться сделать всё для перевода этих минусов в плюсовую зону, уверен Хамитов. «Это задача любой власти – и федеральной, и региональной, и муниципальной, и городской, и местной», - подчеркнул глава республики.

Другие новости рубрики