Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

МВД Башкирии предостерегает жителей республики от мошенничества с банковскими картами

Фото: ® UfaTime.ru

МВД Башкирии напомнило жителям республики о том, что они рискуют стать жертвами мошенников при использовании банковских карт.
В связи с участившимися случаями мошенничества в данной сфере полиция решила напомнить гражданам основные меры безопасности:

Во-первых, ни при каких условиях нельзя передавать свою карту третьим лицам - даже родственникам.

Во-вторых, при совершении расплаты картой нельзя упускать её из вида: все манипуляции с ней должны проходить у владельца на виду. В МВД подчёркивают, что кассиры могут быть связаны с мошенниками, впоследствии способными использовать реквизиты карты.

В-третьих, необходимо установить контроль над всеми операциями, совершаемыми с использованием карты. Для этого можно подключить услугу «SMS- информирование», а также регулярно запрашивать выписку по специальному карточному счету (СКС).

В-четвертых, хранить карту нужно отдельно от документов, удостоверяющих личность. Утрата карты вместе с документами повышает риск потери накопленных средств.

В-пятых, стоит установить на своём счету индивидуальные карточные лимиты.

Кроме того, полиция рекомендует при получении карты расписаться на панели для подписи (она расположена на оборотной стороне): подпись владельца снизит риск ее использования в случае утраты.

Если всё же пользователь карты стал жертвой мошенников, ему следует немедленно заблокировать её и написать заявление в ближайшее отделение полиции.

Другие новости рубрики