Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Главные события недели: Ситуация со свиным гриппом, скидки на бензин и развитие северной части Уфы

Фото: fimagenes.com

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и напоминает о самых интересных новостях за это время.

В Башкирии растет количество заболевших свиным гриппом. Эта тема стала самой обсуждаемой за текущую неделю. По состоянию на 29 января штамм вируса АH1N1 выявлен у 34 человек, среди которых 17 детей. Также в числе заболевших числится беременная девушка. Из-за гриппа и ОРВИ в школах и медучреждениях Уфы был введен карантин.

Значимым событием для жителей региона стал запуск мобильного приложения, благодаря которому можно отслеживать движение общественного транспорта. Программа позволяет в режиме реального времени следить за автобусами «Башавтотранса». При этом на карте отображаются все автобусы, работающие в пределах Башкирии.

Приятной новостью для уфимцев стали скидки на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях «Башнефти» – водители могут сэкономить 1,5 рубля за каждый литр. Акция под названием «Выгодные дни» продлиться вплоть до 31 марта текущего года.

Важным событием для Уфы стала разработанная концепция развития северной части города – Инорса и Черниковки. Среди особо значимых проектов местные власти выделили три: строительство общеобразовательного центра в Инорсе-4, крытого катка в Орджоникидзевском районе и транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями.

На этой неделе стало известно, что частные компании могут получить право контролировать платные дороги Башкирии, а именно взымать плату за проезд по некоторым дорогам регионального и муниципального значения. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты региона.

Другие новости рубрики