Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главные события недели: Слияние уфимских вузов, строительство новой церкви и ситуация по свиному гриппу

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и напоминает о самых интересных новостях за это время.

На этой неделе Правительство Башкирии рассказало о планах на 2016 год в сфере строительства. Так, в текущем году Госстрою РБ поручено обеспечить возведение 337 тысяч квадратных метров социального жилья и  расширить использование передовых технологий в строительстве, позволяющих снизить себестоимость жилья. Также главам администраций муниципалитетов рекомендовано взять под особый контроль освоение средств, выделенных по Республиканской адресной инвестиционной программе (РАИП), а строительным компаниям - увеличить объемы строительства жилья для определенных слоев населения.

Обсуждаемой новостью стало заявление мэра города Ирека Ялалова о том, что заработная плата на крупных и средних предприятиях Уфы выросла по сравнению с 2014 годом на 2% и в 2015 году составила 35 665 рублей. По его словам, по данному показателю Уфа занимает шестое место среди городов-миллионников. 

Важной новостью стал предстоящий запуск эксперимента в области образования. Так, с 1 сентября один девятый класс в лицее №153 будет обучаться по принципиально новой программе. С нового учебного года все уроки в классе будут заменены на модули. Строгого расписания не будет, также как и временных рамок в 45 минут от перемены до перемены. Во время уроков можно будет вставать с места и ходить по классу: строгой рассадки за парты вообще не будет, также как и звонков.

На этой неделе Минздрав Башкирии обнародовал данные по заболеваемости свиным гриппом. Так, по состоянию на 16 февраля в регионе зарегистрировано 293 лабораторно подтвержденных случая заражения гриппом А(Н1N1), в частности, 141 случай - у детей. 

Значимой новостью стало возможное слияние уфимских университетов. По словам Рустэма Хамитова, власти обязаны находить «новые конфигурации вузов». «Может быть, посмотреть неожиданные варианты слияния наших вузов, чтобы удержаться в тренде, остаться среди действующих университетов»,  – предложил глава республики. Никаких сомнений в своём будущем не вызывает пока только нефтяной университет (УГНТУ). Он получил статус опорного вуза, и теперь, по выражению Хамитова, «за его судьбу можно не переживать» – «всё там будет работать».

На этой неделе стало известно, что в Уфе планируют построить новую православную церковь. Депутаты Горсовета рассматривают вариант строительства храма в Демском районе – между улицами Правды, Центральной и Таллинской. Сейчас на этом месте располагается стела «Четырех орденов». Пока проект не утвержден, для этого он должен пройти общественные слушания. Высказать свое мнение горожане смогут 5 апреля. Обсуждение состоится в 18:00 во дворце детского и юношеского творчества «Орион» по адресу: Таллинская, 17. 

Другие новости рубрики