Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Собственность – это ответственность: Власти Башкирии высказали свое мнение о проблемах ЖКХ и капремонта

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии состоялись парламентские слушания, посвященные капитальному ремонту в многоквартирных домах. Представители органов власти высказали свое мнение о существующих трудностях и часто встречающихся проблемах в этой сфере.

Так, по мнению председателя Курултая РБ Константина Толкачева, в жилищно-коммунальном хозяйстве накопилось много проблем: неудовлетворительное техническое состояние части жилищного фонда, изношенность конструктивных элементов общего имущества и внутридомовых инженерных сетей. Все это сдерживает ход реформирования коммунального хозяйства и создание эффективных механизмов управления жилищным фондом, считает Глава парламента.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный в свою очередь заявил, что многочисленные обращения граждан о капитальном ремонте говорят о необходимости разъяснительной работы. «Характер обращений постепенно меняется. Они уже в меньшей степени свидетельствуют о низком качестве проводимых ремонтных работ и все больше выявляют недостаточное понимание гражданами самого процесса организации капитального ремонта. Поэтому законодательство по вопросам капремонта должно совершенствоваться не только в части организации капитального ремонта, механизма и гарантий, но и в части максимальной доступности и открытости этого процесса для нашего населения», – объясняет Владимир Нагорный.

Свою точку зрения высказала и председатель Комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. «Мы все прекрасно понимаем, что собственность – это не только права, собственность – это и ответственность, и отвечать за эту собственность должны те люди, которые ей владеют, – подчеркнула депутат. – И в этом смысле проведение капитального ремонта за счет собственников жилья в многоквартирных домах является совершенно корректной постановкой вопроса». По ее словам, законотворческая работа в первую очередь направлена на эффективность механизма проведения капитального ремонта.

Добавим, что по итогам обсуждения органы исполнительной и законодательной власти получили рекомендации по улучшению сферы ЖКХ, в частности, капитального ремонта.

Справка: в 2016 году в Башкирии запланировано отремонтировать 1063 дома общей площадью 4,1 млн квадратных метров. Стоимость работ оценивается в 2,5 млрд рублей, эти средства намерены получить за счет собственников помещений и местных бюджетов. 

Другие новости рубрики