Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Льготная ипотека в Уфе: Обзор условий банков и государственных программ

Фото: vk.com

Редакция UfaTime.ru выяснила, какие программы льготной ипотеки действуют в Уфе.

Банк «ВТБ24» предоставляет ипотечный кредит на приобретение строящегося и готового жилья с государственной поддержкой по ставке 11,4%. При этом жилье приобретается непосредственно от застройщика. Первоначальный взнос — от 20%, срок кредита — до 30 лет, сумма — до 30 млн рублей.

В «Промсвязьбанке» можно приобрести новостройку с господдержкой по процентной ставке 11%. В учреждении отмечают, что указанная ставка действует только при покупке квартиры у партнеров банка. Первоначальный взнос — от 20%, срок кредита — до 25 лет, сумма кредита — до 3 млн рублей.

Приобрести квартиру с государственной поддержкой можно в «Сбербанке». Ставка начинается от 11,4%. Отметим, данная процентная ставка действительна только до 1 марта текущего года, о дальнейшем изменении процентных показателей пока неизвестно. Первоначальный взнос — от 20%, срок кредита — до 30 лет.

В «ЮниКредитБанке» можно оформить ипотеку по договору долевого участия с господдержкой по ставке в 11,25%.  Первоначальный взнос — от 20%, срок кредита — до 30 лет, сумма займа — до 3 млн рублей.

Также в «Сбербанке» и «Уралсибе» действует система жилищных строительных сбережений. Программа представляет собой бюджетное софинансирование вкладов на покупку жилья. Программа жилстройсбережений предусматривает два этапа: сначала покупатели откладывают деньги на специальном счете в банке, а затем к накопленной сумме прибавляется 30-процентная премия от государства. После этого участник программы может взять жилье в кредит с годовой процентной ставкой в 6-7%. 

Напомним, с 14 февраля текущего года на господдержку могут рассчитывать только граждане, постоянно проживающие в Башкирии и включенные в перечень возможных участников программы «Жилье для российской семьи»: 
- граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей; 
- имеющие на одного члена семьи не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения;
- проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу или реконструкции;
- имеющие двух и более несовершеннолетних детей, и являющиеся получателями материнского капитала; 
- имеющие трех и более несовершеннолетних детей; 
- являющиеся ветеранами боевых действий  и имеющие право на приобретение жилья экономкласса (врачи, учителя, научные деятели, госслужащие, работники оборонно-промышленного комплекса и т.п.);
- проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев; 
- имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 
- матери-одиночки; 
- молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не достиг 35 лет; 
- сотрудники градообразующих и системообразующих организаций и предприятий агропромышленного комплекса РБ; 
- работники государственных и муниципальных учреждений и организаций.

Также до 2017 года на территории Башкирии действует программа «Жилье для российской семьи», согласно условиям которой, стоимость жилья экономического класса не должна превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр. При этом цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены. Перечень категорий, которые могут претендовать на участие в программе, указан выше.

Год назад власти объявили о запуске двух жилищных проектов — «Мое первое жилье» и «Горожанин». Однако на сегодняшний день о реализации программ ничего не известно.

Напомним, ранее мы писали обзор об условиях ипотечного кредитования в разных банках Уфы.

Другие новости рубрики