Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Центры здоровья в Уфе: Где пройти бесплатное обследование?

Фото: likar.info

Жители и гости Уфы могут пройти полное обследование и получить консультации врачей в Центрах здоровья. На территории столицы Башкирии расположены шесть таких учреждений. 

Центры здоровья появились в России в конце 2009 года. В подобных учреждениях любой гражданин страны может оценить свою физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать свое питание, а также узнать о рисках сердечно-сосудистых заболеваний. Пройти полное бесплатное обследование можно один раз в год. Для этого необходим паспорт и медицинский полис.

Центры здоровья для взрослых

1. Центр здоровья на базе Поликлиники № 2 Орджоникидзевского района

Как отмечают в учреждении, любой желающий, независимо от места регистрации, может проверить свой рост, вес, измерить артериальное давление, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, остроту зрения и внутриглазное давление, пройти спирометрию (измерить жизненную емкость легких и скоростные показатели дыхания), ЭКГ, реоэнцефалографию (исследование сосудистой системы головного мозга), а также получить консультации кардиолога и терапевта.

Адрес: улица Российская, 68. Телефон: 277-35-53. Режим работы: в будние дни с 8:00 до 20:00.

2. Центр здоровья на базе Поликлиника № 38 Октябрьского района 

В медицинском учреждении пациенты могут пройти психосоматическое тестирование, диагностику состава тела, ЭКГ, РЭГ, спирометрию, проверить уровень насыщения крови кислородом, уровень холестерина и сахара, курильщики — измерить уровень углеродного газа в выдыхаемом воздухе. Кроме того, после обследования посетители Центра смогут получить консультации со следующими врачами-специалистами: терапевт, гигиенист-стоматолог, офтальмолог, эндокринолог и врач лечебной физкультуры.

Адрес: проспект Октября, 122/1. Режим работы: Телефон: 244-67-64. Режим работы: в будние дни с 8:00 до 20:00.

3. Центр здоровья на базе МУЗ Поликлиника № 46 Кировского района

Врачи учреждения проведут комплексное клинико-инструментальное обследование, которое включает ЭКГ, спирографию (оценку функции внешнего дыхания), сфигмографию (оценку эластических свойств сосудов), биоимпендансметрию (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани), пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом), смокелайзер (качественное и количественное определение концентрации угарного газа) и психофизиологическое тестирование (для определения силы и типа нервной системы). После обследования пациентов осмотрит врач и выдаст необходимое заключение. Кроме того, на базе Центра работают школы отказа от курения, профилактики заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

Адрес: улица Софьи Перовской, 38. Телефон: 289-64-40. Режим работы: в будние дни с 9:00 до 19:00.

4. Центр здоровья на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера

В учреждении жители и гости Уфы могут пройти бесплатное обследование для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. Здесь пациенты смогут пройти ЭКГ, РЭГ, измерить внутриглазное давление, артериальное давление, а после этого получить рекомендации врачей-специалистов. 

Адрес: улица Блюхера 1. Телефон: 233-00-81. Режим работы: в будние дни с 8:00 до 15:00.

Центры здоровья для взрослых

1. Центр здоровья на базе Детской поликлиники № 5

Свое здоровье здесь смогут проверить дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет. При посещении Центра ребенку бесплатно медики проведут ЭКГ, биоимпедансометрию (определение процентного соотношения общей воды, мышечной и жировой ткани), спирографию (определение функции внешнего дыхания), определят уровень окиси углерода выдыхаемого воздуха, измерят рост, вес, артериальное давление и оценят состояние гигиены полости рта.

По результатам обследования юным пациентам будут предложены рекомендации по сохранению здоровья и коррекции образа жизни. При подозрении на какое-либо заболевание врач-педиатр направит к соответствующему специалисту на консультацию или лечение, а также направит на занятия в зал ЛФК.

Адрес: улица Маршла Жукова, 17. Телефон: 230-10-88. Режим работы: в будние дни с 9:00 до 16:00.

2. Центр здоровья на базе Детской поликлиники № 8

Здесь дети смогут пройти  комплексное обследование, которое включает измерение роста, веса, артериального давления, прохождение ЭКГ, спирометрию, смокелайзер (тест на курение), проверку крови на сахар,осмотр стоматолога-гигиениста и врача-ЛФК. Также по результатам исследования пациентам будут выданы необходимые заключения с рекомендациями педиатра.

Адрес: улица Мира, 3. Телефон: 242-15-33. Режим работы: в будние дни с 8:00 до 16:00.

Всего на территории Башкирии располагаются 17 Центров здоровья: 12 взрослых и пять детских. Взрослые Центры есть в Нефтекамске (Парковая, 31), Дюртюлях (Ленина, 27), Бирске (Коммунистическая, 120), Кумертау (Гафури, 33), Сибае (Чайковского, 24), Ишимбае (Пролетарская, 28), Белорецке (Ленина, 65) и Стерлитамаке (Ленани, 30г). Детские Центры здоровья есть в Туймазах (Ленина, 44б0, селе Месягутово Дуванского района (Октябрьская, 36) и Стерлитамаке (Коммунистическая, 82).

Другие новости рубрики