Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Минэкологии объяснили попадание Уфы в число самых загрязненных городов России

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве природопользования и экологии Башкирии прокомментировали список Росстата, согласно которому Уфа попала в число городов с самым грязным воздухом. Из официального сообщения республиканского ведомства следует, что причиной попадания столицы Башкирии в антирейтинг стал единичный случай загрязнения воздуха.

Так, 26 января 2015 году состояние атмосферного воздуха в Уфе действительно не соответствовало нормам – уровень этилбензола превышал максимально допустимые показатели в 15 раз. Однако, по словам сотрудников ведомства, это была разовая фиксация, в последующие дни воздух в городе был чист.

«Традиционно ключевым критерием рейтинга является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Однако при подготовке рейтинга за 2015 год этот критерий был исключен и вместо него использован критерий наличия фактов высоких и экстремально высоких загрязнений», – объясняют в Минэкологии.

В качестве аргументов в ведомстве предоставляют данные «Ежегодника состояния атмосферного воздуха на территории ФГБУ «Башкирское УГМС» за 2015 год». Согласно этим записям, в прошлом году среднее содержание этилбензола в атмосферном воздухе Уфы сократилось в 4 раза. При этом общий индекс загрязнения атмосферы по итогам 2015 года в Уфе равен 4. «Данное значение для Уфы – крупного промышленного центра – является неплохим показателем», – подчеркивают в Минэкологии РБ.

Добавим, что ранее ситуацию с рейтингом прокомментировали и в мэрии.

Другие новости рубрики