Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Главные события недели: Повышение пенсий, строительство новой дороги и состояние проезжих частей

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги недели и собрала самые интересные события в городе и республике.

Обсуждаемой стала новость об исключении употребления пива из перечня антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними. Как пояснил председатель парламента Башкирии Константин Толкачев, это сделано для привидения республиканских законов в соответствие с федеральными. Дело в том, что законы России теперь относят пиво и напитки на его основе к алкогольной и спиртосодержащей продукции, а в нормативных актах Башкирии пиво считалось самостоятельными понятием.

В Уфе начали подготовку к празднованию Дня Победы. На этой неделе на сайте госзакупок появились заявки на организацию пиротехнического представления и праздничных мероприятий. На празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне планируется потратить более 1,1 млн рублей. Посмотреть список мероприятий можно здесь.

Важным событием стало повышение пенсий и других социальных выплат. Так, с 1 апреля социальные пенсии в Башкирии выросли на четыре процента. Также увеличились размеры дополнительного материального обеспечения. Средний размер социальной пенсии в республике составит 8 598 рублей, размер социальной пенсии детей-инвалидов – 13 689 рублей 4 копейки. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 31 849 рублей и 32 784 рубля соответственно.

Значимой новостью для Уфы стало предстоящее строительство новой дороги от проспекта Октября. Проезжая часть появится от проспекта до железнодорожной станции «1629км». При возведении дороги будут предусмотрены остановки общественного транспорта, разворотная площадка, ливневая канализация и парковочные места. 

Одной из самых волнующих тем в Башкирии является ситуация с дорогами, которые из-за сильных перепадов температур пришли в негодность. За плохое качество проезжих частей в регионе перед жителями извинился глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он признал, что ответственность за ямы на дорогах во многом лежит на Правительстве. Руководитель республики также сообщил о своём отношении к новой инициативе, призванной улучшить качество дорог. Суть в том, чтобы устанавливать на дорогах информационные щиты со сведениями о балансосодержателях с адресами и телефонами руководителей.

На этой неделе на сайте администрации Уфы появилось постановление, предполагающее строительство моста через Белую. Согласно документу, новый объект позволит разгрузить движение в центральной части Уфы и соединит северную часть с трассой М-7.

Другие новости рубрики