Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Участники строительного рынка в Уфе: Последствия сложившейся экономической ситуации в отрасли проявятся в 2017 году

Фото: ® UfaTime.ru

Вчера в Уфе в ходе круглого стола участники строительного рынка обсудили наблюдающийся в последнее время спад спроса на жильё.

Было отмечено, что многие инвесторы задумывались о заморозке проектов в конце 2015 года - вернее, считали, что их придётся заморозить. Однако действительность начала 2016 года оказалась не такой. Квартиры по-прежнему покупают, а дома по-прежнему строятся. В качестве подтверждения активности застройщиков был приведён разговоро с владельцем компании, сдающей в аренду башенные краны: за период с конца 2015 года эта компания сдала в аренду все имеющиеся у неё краны.

По мнению представителя одной из компаний, дело в сути строительного рынка: крыша над головой и продовольствие - то, что будет пользоваться спросом всегда. По мнению другого, люди просто устали ждать, когда цены упадут, и предпочли купить его сейчас. Впрочем, прозвучало и такое мнение: это просто всплеск активности перед  грядущим обрушением рынка.

В целом, участники обсуждения сошлись на том, что последствия происходящего в строительной отрасли в полной мере дадут себя знать лишь в конце 2016 и в 2017 году - этот рынок медленнее реагирует на социально-экономическую ситуацию, отметили игроки.

Напомним, участники круглого стола прокомментировали также возможное изменение цен на жильё.

Другие новости рубрики