Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии вводятся ограничения на ловлю рыбы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии вводятся временные ограничения на ловлю рыбы. С 15 апреля по 15 июня в республике запрещается промышленное рыболовство, с 1 мая по 10 июня вступают в силу ограничения на любительскую и спортивную рыбалку.

Так, любителям разрешат ловить рыбу только с берега  и только одной удочкой – поплавочной или донной. При этом на удочке не должно быть больше двух крючков. Использование спиннинга также запрещено – чтобы не допустить отлова маточной рыбы.

Как объясняют в Министерстве природопользования и экологии РБ, такие ограничения республике вводятся каждый год. Это необходимо для создания благоприятных условий в период нереста. Помимо запретов для рыбаков вводятся и ограничения для маломерных моторных лодок – им нельзя передвигаться по руслам нерестовых рек, озер и водохранилищ.

"В течение этих двух месяцев инспектирование водоемов республики будет усилено. Оперативные рейды проведут сотрудники полиции, Минэкологии РБ и Средне-волжского территориального управления Росрыболовства. Контроль будет осуществляться на водохранилищах, реках и озёрах", –  комментирую в ведомстве.

Добавим, что за нарушение правил рыболовства предусмотрено административное и уголовное наказание.  Например, за ловлю рыбы сетью полагает штраф от 2 до 5 тысяч рублей. За ловлю икряных самок сумма штрафа удваивается. 

О случаях браконьерства на водоемах следует сообщать в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РБ Средне-волжского территориального управления Росрыболовства по адресу: Уфа, улица Зорге, 19/2, а также по телефону: 246-07-08.

Другие новости рубрики