Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Юрий Коев: Эвакуация джипа не может стоить дороже эвакуации любого другого легкового автомобиля

Фото: Госсобрание РБ

Члены Молодежной общественной палаты Башкирии намерены добиться изменения регламента эвакуации автомобилей. Для этого они создали законопроект «Об утверждении порядка установления размеров платы и методических рекомендаций по расчету размеров платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Башкортостан». Заместитель председателя комиссии по жилищной политике и инфраструктурному развитию Юрий Коев рассказал изданию UfaTime.ru, в чем заключается суть проекта и чего они хотят добиться.

Как объяснил Юрий Коев, сейчас стоимость эвакуации автомобиля зависит от технических показателей.  Например, за эвакуацию мотоцикла владельцу придется заплатить примерно 750 рублей, за автомобиль массой до полутора тонн – 1500 рублей, за транспортное средство тяжелее полутора тонн – 3 000 рублей. Авторы проекта не согласны с такими расценками, так как они экономически не обоснованы. «Мы решили посчитать, во сколько действительно обходится эвакуация транспорта, и разработали методические указания», – комментирует Юрий Коев.

По мнению инициаторов, при расчётах необходимо учитывать несколько составляющих: себестоимость 1 километра пробега эвакуатора, стоимость погрузочно-разгрузочных работ и стоимость хранения автомобиля. Как оказалось, проезд на эвакуаторе 1 километра стоит 60 рублей. «Это без учета расходов, накладных и инвестиционных данных», – подчеркивают члены Молодежной общественной палаты. При этом обычно для доставки автомобиля до штрафстоянки эвакуатору необходимо проехать не больше 10 километров. То есть средняя себестоимость эвакуации равна 600 рублям.

«Сюда добавятся расходы на погрузочно-разгрузочные работы и хранение. Для их экономического обоснования Гостранс РБ должен рассчитать хронометраж работы – сколько минут и секунд требуется для погрузки автомобиля, его закрепления, разгрузки и других работ. Но в любом случае, эвакуация джипа не может стоить дороже эвакуации любого другого легкового автомобиля», – уверен председатель комитета Молодежной палаты.

Также для подсчета окончательной суммы необходимо учесть экономические данные организаций, которые занимаются эвакуацией автомобилей. Дело в том, что часть их доходов нигде не зарегистрирована. По оценкам общественных активистов, сумма «серых» доходов достигает 100 млн рублей.

Добавим, что проект уже передан на рассмотрение в профильный комитет Госсобрания РБ, а также в Гостранс. Кроме того, за проект можно проголосовать на сайте Российской общественной инициативы (roi.ru). Если инициатива наберет10 тысяч голосов, проект направят на рассмотрение в Правительство России.

Другие новости рубрики