Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Библионочь» в Уфе: Обзор мероприятий в библиотеках города

Фото: jobspapa.com

В пятницу, 22 апреля, в Уфе пройдет ежегодная акция в поддержку чтения книг «Библионочь». Редакция UfaTime.ru решила выяснить, какие мероприятия пройдут в этот день библиотеки города.

Центральная детская библиотека имени Худайбердина

Сотрудники учреждения подготовили программу «Библиосумерки». Здесь будет организована детская площадка, электронная киновикторина, квест-игра по экранизациям книг, мастер-классы, съемки киножурнала «Библиотечный ералаш», караоке-конкурс, а также мюзикл по сказке Шарля Перро «Золушка», поставленный силами учащихся 6 класса аксаковской гимназии № 11. Начало в 18:00.

Адрес: Мингажева, 109.

Библиотека № 6

Тема мероприятия — «По следам Острова сокровищ». В программе: выставки, квесты, различные мастер-классы, выступления молодежного народного театра «Флирт», студии исторического танца «Moonlight» и артистического фехтования «Destreza», музыкальные номера и дискотека. Начало в 17:00. 

Адрес: Революционная, 165.

Библиотека № 7

Тема — «Место встречи изменить нельзя». В программе: встреча с инспектором Центра общественной безопасности, квест-расследование, мастер-класс от Маньки Облигации, песенный аукцион «Фонотека УгРо», час шарад, караоке-конкурс, стол просмотра «От братьев Вайнеров к братьям Люмьер». Начало в 18:00.

Адрес: Кирова, 40/1.

Библиотека № 11

Тема — «Веселые истории кино». В программе мероприятия: встреча с уфимскими бардами и поэтами, познавательный мастер-класс. Начало в 18:00.

Адрес: Гагарина, 25/1.

Библиотека № 13

Тема — «Читай кино». В программе: театрализованное представление, обсуждение книг и фильмов, а также различные подарки. Начало в 18:00.

Адрес: Ухтомского, 12.

Библиотека № 22

Тема — «Читай кино». В программе: мастер-классы «Бисерная экранизация сказки "Волшебная лампа Аладдина», «МультяшКино приглашает» (создание пластилиновых мультфилмов), «Две стороны фантастики: книга и кино» (создание иллюстраций к книгам и фильмам), «Играем сказку» (по театральному искусству), а также представление кукольного театра книги «Кубаляк» со спектаклем «Приключения оранжевого ежика». Начало в 18:00.

Адрес: Авроры, 17/1.

Библиотека № 19

Тема — «Открывая мир кино: кинознакомство». В программе: встреча с уфимским режиссером Авдюшевым. Начало в 18:00.

Адрес: Ухтомского, 12.

Библиотека № 26

Тема — «Эпоха башкирского кино». В ходе мероприятия будут работать несколько площадок: 
1. «Стоп кадр» — открытие фестиваля, конкурсы и фотосессия;
2. «Наши кумиры» — фильмография от киностудии «Башкортостан», встреча со сценаристом и режиссером Зухрой Буракаевой, режиссером фильма «Карусель» Романом Пожидаевым и юными актерами, выступления Молодежного центра «Молодое творчество» и клуба самодеятельной песни «Сентябрь»;
3. «Кино: история, практика» — кино-концерт, презентация компьютерной графики в кино от художника-иллюстратора, встреча с документалистом киностудии «Башкортостан»;
4. «Творческое ассорти» — мастер-класс от режиссера мультипликационных фильмов Айгуль Байрамгуловой, мастер-класс по созданию грима и по уходу за кожей лица;
5. «Таланты и поклонники» — демонстрация пауков, мастер-классы по изготовлению экосумки и по технике «граттаж», викторина по героям мультфильмов, ребусы, настольные игры;
6. Музей современной башкирской книги - демонстрация коллекции кукол в национальных костюмах, фейс-арт, рисование портретов, выставка-продажа лекарственных трав , экскурсия по музею современной башкирской книги, а также будет книжная выставка «Читаем книгу — смотрим фильм».
Начало в 18:00

Адрес: Жукова, 11/2.

Библиотека № 28 

Тема — «Читай кино». Гостей мероприятия ждет следующая программа: театр пантомимы «Краски немого кино», праздник «Кино — волшебная страна», видеовикторина по известным книжным экранизациям «Герои книг на экране». Начало в 18:00

Адрес: Первомайская, 43.

Библиотека № 30

Тема — «Читай кино». В программе: встреча с писательницей и режиссером Ириной Исмагиловой, просмотр отрывков из фильмов и игры, посвященные кино, кинолекторий о режиссере-сказочнике Александре Роу и просмотр его фильма «Огонь, вода и медные трубы». Начало в 17:00. 

Адрес: Вологодская, 7.

Библиотека № 32

Тема — «Читай кино». В программе: «Кино моего края», «Кино моего детства», кастинг актеров для съемок детского художественного фильма «Мое телевидение», игры и викторины о кино и книгах. Начало в 18:00.

Адрес: Ферина, 14.

Библиотека № 38

Тема — «Читай кино». В программе: кинематографический круиз на машине времени (братья Люьмеры, Луи и Огюст, познакомят гостей с первым в истории кинематографа фильмом «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьюта»), выставки книг: «Кинопанорама», «Окно в кино», «Из книги – на экран», литературная киновикторина, показ советских и российских фильмов «Обыкновенное чудо», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Тот самый Мюнхгаузен», игровая зона для детей. Начало в 18:00.

Адрес: Парковая, 6/2.

Модельная юношеская библиотека № 41

Тема — «Читай кино, или Как пройти в библиотеку…» В библиотеке будут работать несколько площадок:
1. «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» — выступление группы «Корица», мастер-классы по актерскому мастерству, по сценическому бою «Бой с тенью» (студия «Ералаш»), музыкальная пауза «Веселые ребята», мастер-шоу от кавер-группы «Тенго», спектакль по сказке Филатова «Про Федота стрельца удалого молодца»;
2. «Приходите завтра» — кастинг от студии «Ералаш», кино-квиз «Хиты российского кино»;
3. «Снимается кино» — костюмированные фотопробы «Гюльчатай, открой личико», съемки мини-фильмов по книге «Ребенок говорит… о взрослых». 
Начало в 19:00.

Адрес: Калинина, 11.

Библиотека № 44

Тема — «Читай кино». В программе: литературный кино-диспут «Говорит и показывает книга». Начало в 18:00.

Адрес: Блюхера, 14.

Библиотека № 47

Тема — «Читай кино». В программе: вечерний кинозал «Со страничек на экран — герои сказок приходят к нам» (показы мультфильмов и фильмов «Сказки народов России», «Петр и Петрушка», «Птичья нога», «Толкование сновидений», «Жадная мельничиха», «Жихарка», «В мире сказки»), поэтическая акция «Свободный микрофон», живое чтение начинающей писательницы Имангуловой Адели, концерт «Песни нашего кино» вокальной группы «Радужки», музыкальная викторина «Сказочная концертная площадка» и фотосессия с сюрпризами «Лунная книгоночь». Начало в 18:00.

Адрес: Олимпийская, 3а.

Центр современного искусства «Облака»

Тема — «Читай кино!». В программе: показ фестиваля киноработ Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF, сцены из театральных перформансов «Мастер и Маргарита», «Ночные дневники» и «Приглашение на казнь», интеллектуальная игра «60 секунд», дискуссионный клуб на тему «Возможна ли виртуальная любовь? Марина Цветаева и Борис Пастернак», открытая чайная церемония от «Мойчай», импровизации эпизодов любимых фильмов с участием зрителей, игра со зрителями «Кино-крокодил» и авторское чтение поэта Владимира Кузьмичева. Начало в 19:00.

Адрес: Бакалинская, 3.

Другие новости рубрики