Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Белебей получил поддержку федерального фонда: В городе реализуют пять инвестпроектов объёмом 8 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Белебея.

По  словам гендиректора Фонда, этот документ даст Белебею серьёзный шанс построить новую экономику, которая не будет зависеть от градообразующего предприятия «Автонормаль», в условиях кризиса чувствующего себя не лучшим образом.

Соглашение гарантирует реализацию в городе порядка пяти проектов, способных дать около тысячи новых рабочих мест. Объём инвестиций - 8 млрд рублей. «Также мы рассматриваем отдельную заявку на инфраструктуру на сумму порядка 300 млн рублей для поддержки этих пяти проектов. Достаточно крупные проекты: и глубокая переработка молока, и интересный проект по производству мяса кроликов», - сообщил гендиректор Фонда.

Он подчеркнул, что цифра может увеличиться или уменьшиться по результатам разработки документации. Начать строительные работы планируется уже в этом году.

В свою очередь, глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что в республике есть территории, нуждающиеся в подобной работе. «Надеюсь, что в 2016 году мы дадим ещё несколько кандидатов с точки зрения возможной работы с Фондом развития моногородов», - сообщил руководитель региона.

Другие новости рубрики