Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главные события недели: Ситуация с паводком, сокращение реальной зарплаты и освобождение дачников от налогов

Фото: Группа ВКонтакте "Зеленый мыс"

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

Важной для республики стала ситуация с паводком. Накануне в Уфе спасатели эвакуировали из зоны подтопления 11 семей. На этой неделе в столице и Стерлитамаке подтопило дворовые территории и жилые помещения. Жители отказываются от эвакуации и не хотят покидать свои дома. Также в сети появились фотографии затопленных в паводковых водах автомобилях. Так, в Уфе в районе Мелькомбината смыло Ford, а по дороге в СНК «Зеленый мыс» в Кировском районе под водой оказался УАЗ «Патриот».

Синоптики дали прогноз погоды в Уфе на майские выходные. По данным специалистов, в городе в  период с 30 апреля по 2 мая будет солнечно, возможна облачность с прояснениями. Осадков не ожидается. Днём температура воздуха поднимется до +19 градусов. Напомним, во время майских праздников ГИБДД усилит контроль на дорогах Уфы.

Значимой новостью для садоводов стала информация о том, что владельцев садовых участков освободили от налога на четыре сотки. Данная льгота распространяется только на те сады, которые нельзя приватизировать. 

Обсуждаемой новостью стали планы уфимских властей снести торговые павильоны на улице 50 лет Октября в районе остановки «Центральный рынок». После ликвидации конструкций планируется расширить проезжую часть и обустроить остановочный карман.

На этой неделе Правительство Башкирии озвучило допустимое число работников под риском увольнения. Согласно официальным данным, сейчас показатели в сфере занятости населения ухудшаются: за первые три месяца 2016 года число зарегистрированных безработных выросло на 8%, количество вакансий снизилось на 5,4%, а число работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, выросло на 59%. Напомним, в республике реальная заработная плата (вознаграждение за труд с учетом роста цен) за год сократилась на 10%.  

Другие новости рубрики