Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В школах Башкирии появится новый предмет

Фото: imenno.de

В школах Башкирии появится новый предмет. Регион вошел в число субъектов России, где будет опробована новая учебная программа. По данным Московского департамента финансов, в расписания некоторых образовательных учреждений включат уроки по бюджетной и финансовой грамотности. 

В рамках дисциплины школьникам будут рассказывать об особенностях формирования государственного бюджета, о его целях и задачах. Также в программу входят темы о государственных и муниципальных услугах. Учебная программа рассчитана на формирование ответственной гражданской позиции, то есть школьников будут готовить в активному участию в бюджетном процессе.

Уроки по бюджетной грамотности помимо Башкирии появятся еще в школах Пермского и Алтайского края. Решение об апробации учебных программ в этих регионах было принято на заседании в Министерстве финансов России.  Специально для этого будет проведена экспертиза соответствующих  учебников и методических пособий. 

К сожалению, подробности реализации данной учебной программы в Башкирии неизвестны – нам не удалось дозвониться до пресс-службы Министерства образования РБ. Однако на официальном сайте ведомства есть информация, что специально к заседанию совета Минфина РФ, на котором выбирали регионы для апробации, было подготовлено видео с описанием характеристики социально-экономического развития республики, основных достижений в сфере образования, материально-технической базы для реализации проекта, включая обучение педагогов. 

Другие новости рубрики